Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама предлагает перенести штаб-квартиру НАТО в Москву

19 декабря 2006 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама XIV призвал сокращать дистанции между государствами и развивать у народов сознание "единого человечества".

"Штаб-квартира НАТО должна постепенно переместиться в Москву. Это снизит уровень страха, пронизывающий отношения между Россией и Западом. Нет никакого смысла продолжать сохранять дистанцию", - заявил Далай-лама в интервью российским журналистам.

Напротив, по его словам, следует "взращивать ощущение, что мы являемся единым человечеством, проживающим на одной планете", сокращать дистанцию между Россией, Западной Европой, Америкой, Китаем, сегодня порождающую "недоверие, подозрительность и ненужные проблемы".

В частности, Россия, по мнению Далай-ламы, "в силу своих хороших отношений с Китаем" могла бы сыграть "более важную роль" в переговорном процессе между руководством КНР и Тибета.

Духовный лидер буддистов поддержал также идею вхождения России в состав Европейского Союза, чья деятельность "очень радует" Далай-ламу.

"Будущее России, как и будущее любой другой страны, зависит от вашей решимости, стремлений и надежд. Не ставьте такой большой акцент на водке. Прилагайте усилия, основываясь на решимости, надежде и внутреннем стремлении. Не ленитесь и не пейте алкоголь", - посоветовал Далай-лама русским.

Он также признался в своем "очень сильном чувстве близости" калмыцкому народу, связанному с тибетским "многовековыми узами духовного братства", и отметил необходимость сохранения в России буддийской религии.

"Поскольку буддийские сообщества России придерживались этой религии на протяжении нескольких поколений, то буддизм является одной из основополагающих характеристик их национальной самобытности", - заявил духовный лидер буддистов.

Источник:
ИНТЕРФАКС
Просмотров: 3757  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Ing (Администраторы) | 19 декабря 2006 16:23  
Может не надо штаб-квартиру НАТО в Москву? Может быть лучше в Петербург? Я сильно надеюсь, что говоря об этом, Далай-лама просто пошутил...

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru