Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Под Тибетом обнаружили древнюю гору

9 февраля 2007 | Версия для печати
| Еще
Геологи из университета Иллинойса обнаружили огромный кусок литосферы, исчезнувший с поверхности около 15 миллионов лет назад. Это открытие оказалось важным шагом, который проясняет многие значимые моменты в геологическом прошлом Земли.

В настоящее время в геологии существует ряд теорий возникновения Тибета, которые существенно различаются друг от друга. Согласно одной из них, Тибет появился в результате пододвигания (субдукции) Индостанской плиты под Евразийскую, по другой – наоборот, из-за пододвигания Евразийской под Индостанскую.

Ещё одна модель связана с тем, что в данном районе литосферная плита некогда была очень тонкой. Из-за этого она оказалась крайне нестабильной, и от неё откололся кусок, который погрузился в мантию.

Некоторое время он удерживал плиты над собой на одном месте. Однако 15 миллионов лет назад не выдержал натиска, и плиты стали сближаться, что привело к подъёму поверхности в месте их столкновения. В результате этого и возникло Тибетское плато.

Эта теория очень интересна и правдоподобна, но ничто не могло её подтвердить. Найти доказательство удалось учёным из Иллинойса – профессору Вану-Пин Чэню и его аспирантке Тай-Линь Цэн.

В своей работе они использовали данные проекта Hi-CLIMB . Он посвящён исследованию сейсмической активности посредством сейсмостанций, которые находятся вдоль линии, протянувшейся от Индии до Центрального Тибета через Непал и Гималаи. Благодаря существенному числу станций (более 200), Hi-CLIMB позволяет проводить самые точные на сегодняшний день измерения геологической активности.

Используя эти данные, Чэнь и Цэн смогли "рассмотреть" подземные пространства на глубине от 300 до 700 километров. Так как через относительно более холодную плиту волны перемещаются с отличающейся – более быстрой – скоростью, то учёные смогли обнаружить в мантии эту погружённую "гору".

По словам Цэн, эта находка является подтверждением того, что Тибет сформировался из-за тонкости тектонической плиты и последующего погружения её фрагмента в мантию, а не из-за субдукции одной плиты под другую.

Кроме того, исследователи считают, что особенности движения поверхности в районе Тибета и геологические образцы, которые можно там обнаружить, также подтверждают этот характер событий, происходивших в данной области 15 миллионов лет назад.

Источник:
«ForUm»
Просмотров: 4514

Комментарии:

w1234567 (Посетители) | 1 января 2009 03:55  
Получается,что действительно был равнинный континент Лемурия, где существовали совершенные знания около 1,5 миллиона лет назад. Думается ,что мантра Ченрези оттуда. Знали это и в Германии поэтому рванули в 30 годах немцы за технологиями в Тибет, вспомним высказывания инженера фон Брауна, что "мы почерпнули с Тибета много дельного".

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru