Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Индиец и тибетец, участники акции в поддержку Панчен-ламы, освобождены из тюрьмы Нью-Дели

16 апреля 2007 | Версия для печати
| Еще
Два протибетских активиста, арестованных 9 апреля у здания посольства КНР в Нью-Дели, где они проводили акцию за освобождение Панчен-ламы, освобождены 13 апреля из центральной тюрьмы Дели «Tihar», сообщает Phayul.com.

Как сообщили Тензин Цунду (Tenzin Tsundue) и Балдео Пандей (Baldeo Pandey) из организации «Друзья Тибета», два заключенных в тюрьму активиста – Шибаян Раха и Мигмар Церинг, объявившие голодовку, были освобождены тюремной администрацией в 9 утра 13 апреля. Суд принял одно из их требований, а именно «не предъявлять им обвинения, так как они боролись за свободу». Решение суда не предъявлять обвинения двум активистам стало приятной неожиданностью. Региональный тибетский молодежный конгресс Дели устроил для них прием. «Друзья Тибета» поблагодарили всех, кто поддержал активистов, заявив, что «Тибет будет вновь свободен и независим».

«Голодовка, которую сразу после ареста за ненасильственную акцию у посольства Китая в Дели начали в тюрьме «Tihar» Шибаян Раха и Мигмар Церинг, напоминает нам, как следует вести ненасильственную борьбу за освобождение Тибета. Ведь это напоминает нам слова Махатмы Ганди: «Недостаточно отказаться отнимать жизнь у живого существа. Тот, кто взял на себя такой обет, не должен убивать даже тех, в неправоте которых уверен, – он не должен испытывать злость к ним, он должен любить их. Он не будет исполнять волю тирана, но будет терпеть наказания вплоть до смерти за то, что не подчиняется его воле, пока тиран не побежден сам собой», - так прокомментировал ситуацию Томас Лэрд (Thomas Laird), автор книги 'The Story of Tibet: Conversations with the Dalai Lama'. – В Китае не допустили бы, чтобы эти голодающие прибегли к таким методам Ганди, какими они воспользовались в Индии. И нет сомнения в том, какого именно тирана они намерены победить. Из тюрьмы «Tihar» они обратились к правителям Китая. Мир наблюдает за происходящим».

Напомним, что два молодых активиста были помещены в тюремную больницу в связи с ухудшением здоровья. 11 апреля, после трехдневной сухой голодовки в тюрьме, администрация тюрьмы «Tihar» насильственно поместила их в больницу. Обеспокоенные тибетцы и индийцы, посетившие тюрьму для встречи с ними, не смогли встретиться с активистами. Их адвокат Джаяшри (Jayashree), пришедший в тюрьму, также вынужден был уйти, не увидев своих подзащитных, однако представители тюремной администрации сообщили ему, что арестованные участники протеста получают медицинскую помощь в больнице 4 блока тюрьмы «Tihar».

Шибаян Раха и Мигмар Церинг, являющиеся членами группы друзей Тибета, требовали освобождения Панчен-ламы, второго по значимости духовного лидера тибетского буддизма, избранного Далай-ламой. Китай в 1995 году поставил на место 11-го Панчен-ламы 16-летнего Гьялцена Норбу, отвергнув избранного Далай-ламой мальчика, местонахождение которого в Китае в настоящее время неизвестно.

В 2006 году Раха был арестован за появление с плакатом "China Get Out of Tibet and Aksai Chin" (территория, которую Китай занял после военного конфликта с Индией в 1962 году) перед отелем в Мумбае, где должно было пройти выступление председателя КНР Ху Цзинтао на индийско-китайском саммите по экономическому, торговому и инвестиционному сотрудничеству. Позднее он был освобожден под залог.

Валерий Никольский



Просмотров: 4418  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru