Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

"SHANGHAI DAILY": Партийным чиновникам нужен Маркс, а не мумбо-юмбо

| Еще
При свете дня их мантра - марксизм. А по ночам они воспевают духов.

Лишь малое число чиновников коммунистической партии в Китае публично замечены в большем доверии власти духов, чем марксизму и науке. Таковы данные ведущего партийного журнала "Qiushi" ("В поисках истины"). 6 мая служба новостей China News Service распространила цитату из последнего номера журнала: "несколько членов партии не верят в марксизм, а поклоняются духам".

Во многих регионах увлеченность местных чиновников мистическими силами, особенно не нашедшими подтверждения заявками феншуй, перестала быть тайной. Не так уж необычно, когда новый руководитель меняет расстановку стола и стульев, оставленную его или ее предшественником.

Феншуй, буквально ветер и вода, изначально рассказывал, как построить удобный дом, в котором среди прочих вещей много солнечного света и свежего воздуха. Позднее он стал магией. К примеру, мастер феншуй может сказать, что вы не получите продвижения, если ваш стол не будет смотреть в этом году на восток, в том - на запад, а в следующем - на юг.

Нелепо, когда чиновник, который или которая называет себя непреклонным марксистом, отдает свою душу обманчивым духам. Сущность марксизма в диалектическом материализме. И мы не можем примириться с феншуй.

Феншуй противоречит также самому духу самопожертвования, присущему члену коммунистической партии, ибо феншуй есть по сути "теория" предельного удовлетворения самого себя - либо за счет продвижения, либо за счет грязных денег.

Нормально для рядовых людей баловаться с феншуй в качестве хобби, но для правящей партии Китая опасно наличие даже нескольких членов, преклоняющихся перед магией, единственная цель которой - способствовать обогащению себя в терминах материального благосостояния или политической карьеры.

Некоторые местные чиновники, словно бы само почитание феншуй недостаточно плохо, еще и проматывают общественные фонды, чтобы строить и перестраивать здания в соответствии с советами феншуй. Во многих регионах магия стала новым источником правительственной коррупции.

Известный пример - Ху Цзяньсу (Hu Jianxue), бывший секретарь партии города Тайань провинции Шаньдун, который в 1996 году был приговорен к смертной казни с отсрочкой на два года. Мастер феншуй сказал, что судьба сулит ему пост вице-премьера, как только в городе появится новый мост. Тогда Ху незаконно изменил направление национального шоссе, чтобы оно пересекло водоем. "Естественно", возникла необходимость строить мост. Но в конечном
счете новый мост не спас его от заключения в тюрьму за коррупцию.

Еще один пример - бывший председатель Народного суда средней инстанции Шеньяна Цзя Юнсян (Jia Yongxiang). В 1999 году он заплатил мастеру феншуй 30 тысяч юаней (3900 долларов), чтобы тот выбрал "наилучшую" дату переезда в новое офисное здание. Весь суд переехал в этот "наилучший" день, а через год Цзя был арестован за коррупцию.

Последний пример - суд в провинции Гуандун. 13 мая China News Service со ссылкой на газету "Демократия и закон" сообщила, что один из народных судов средней инстанции в этой провинции изменил в начале года число ступенек перед главным входом с 11 до девяти - потратив лишние общественные деньги без требуемого согласования с отделом городского планирования.

Дурные ступеньки

В соответствии с материалами корреспондента газеты "Демократия и закон", который расследовал историю со ступеньками, один сотрудник суда сообщил, что мастер феншуй сказал руководству суда, что "девять" представляет "вечность", а "11" предвещает беду - поскольку 10 означает совершенство, а один шаг после 10 означает беду.

Что за фарс. Я не знаю, получил ли продвижение какой-нибудь американский, немецкий или французский чиновник потому, что у них было правильное число ступенек или правильное направление столов. Но я знаю, что феншуй является для них чуждым. Люди испытывают любопытство или как-то тянутся к феншуй, поскольку есть что-то, что наука не может объяснить. Однако падение Ху Цзяньсу и многих других коррумпированных чиновников явно говорит в пользу того, что феншуй также не может объяснить многое.

Феншуй обращается к человеческому любопытству по поводу чего-то неведомого. Но раз так много неведомого, включая сам феншуй, как можно лучше служить себе и народу, чем много трудиться и помогать другим, особенно для слуг народа?

Прискорбно, что более половины слуг народа в Китае на районном уровне доверяют магии больше, чем науке, отметила на прошлой неделе China News Service со ссылкой на данные общенационального опроса, проведенного в 2006 году Национальной школой управления.

Источник:
Shanghai Daily
Ван Юн (Wang Yong)

Перевод: Валерий Никольский
Просмотров: 2621  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

wildchild (Гости) | 24 мая 2007 05:58  
U nim tam eto ispokon veku.
Vo vremia "kul'turnoy revol'utsii" mnogie part. bossy
pol'zovalis' vseoschey nerazberihoy i besposchadnymi rasspravami.
Bylo mnogo sluchaev kogda chelovecheskaya pechen' ( osobenno molodyh devtvennits)poedalas'
stsel'yu poluchit' ogromnuyu silu.V eto trudno poverit', no eto pravda.
Ob etom mozhno nayti v knige " Scarlet memorial" ( "aliy pamiatnik") napisannoy bivshim partapparatchikom Zeng Yi.
Eto Uzhas.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru