Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайские власти требуют убрать "мистический ореол" с революционных героев

17 августа 2007 | Версия для печати
| Еще
Англоязычная официозная газета КНР Shanghai Daily опубликовала заявление агентства Синьхуа с требованием убрать "сверхъестественный ореол" с революционных героев.

Коммунисты являются атеистами, отмечается в заявлении, однако некоторые путеводители для туристов накрыли часть истории коммунистического движения в Китае "покровом мистики".

Журналисты, посетившие не так давно исторические базы революционеров в провинции Фуцзянь, обнаружили, что в путеводителях такая-то гора называется "священной и таинственной" или как погода стала "необычно благоприятной", когда коммунистические герои вышли отсюда с оружием в руках.

Туристы посещают революционные базы для того, чтобы "почтить наших коммунистических предшественников за их дух самопожертвования", отмечается далее в заявлении, но "это были люди, а не сверхъестественные существа". И вообще, успех коммунистической революции в Китае зависел от "благородного духа самопожертвования и служения наших предков, а не от какой-то
сверхъестественной силы".

Еще одной силой, которая решила дело в пользу коммунистической партии Китая (КПК), констатирует Синьхуа, стал марксизм, приспособленный к китайской ситуации, так что незачем возвращаться к прошлому, когда люди пассивно отдавали свои судьбы в руки "несуществующих сверхъестественных существ".

Стоит напомнить, однако, что VI съезд КПК, на котором был проанализирован опыт создания революционных баз и организации Красной армии, а в состав ЦК избран будущий руководитель КНР Мао Цзэдун, прошел летом 1928 года за пределами Китая, недалеко от Москвы. Уже тогда советский революционный опыт накрывался мистическим покровом, основой которого являлся коммунистический план монументальной пропаганды, заимствованный из утопии Томаса Мора "Город солнца". Возможно, существовал и памятник Иуде Искариоту в Свияжске, рассказ о котором воспроизвел недавно журнал Итоги.

С другой стороны, массовые мероприятия, приуроченные к празднику Цинмин (День Чистого света) - традиционному дню поминовения усопших предков, включают в современном Китае не только посещение семейных могил и обряд посещения школьниками материальных мемориалов и музеев павших героев. К празднику Цинмин 2007 года газета Жэньминь Жибао.

С другой стороны, массовые мероприятия, приуроченные к празднику Цинмин (День Чистого света) - традиционному дню поминовения усопших предков, включают в современном Китае не только посещение семейных могил и обряд посещения школьниками материальных мемориалов и музеев павших героев. К празднику Цинмин 2007 года газета Жэньминь Жибао обнаружила в Китае три формы интернет-поминовения - поклонение павшим героям, поминовение родных, поминовение идолов, так что школьникам сильно упростили задачу, предлагая "выразить свое почтение" героям коммунистической революции путем возложения виртуального венка на соответствующем вебсайте.

Валерий Никольский
Просмотров: 2930  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru