Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама выступит в Ирландии на конференции по проблемам детей, ставших жертвами действий военных

| Еще
В июле Далай-лама выступит в Ирландии на конференции по проблемам детей, ставших жертвами действий военных. Как сообщает газета The Irish Times, духовный лидер буддистов выступит в Дерри с главным обращением по случаю 10-й годовщины неправительственной организации "Children in Crossfire" ("Дети под огнем"). 72-летний Далай-лама Тензин Гьяцо является личным другом основателя и директора "Children in Crossfire" Ричарда Мура (Richard Moore). В 10-летнем возрасте Ричард Мур ослеп, когда по пути из школы домой в него попала пуля британского солдата.

Среди других выступающих на конференции под названием "a Promise for the Future" ("Клятва во имя будущего") министр иностранных дел Ирландии Дермот Ахерн (Dermot Ahern), ветеран журналистики Фергал Кин (Fergal Keane) и председатель правозащитной организации "Human Rights Watch" Джейн Олсон (Jane Olson). "Конференция пройдет в форме ряда семинаров по разным темам, относящимся к правам ребенка, - заявил 12 июня спикер мероприятия. - Делегаты из обширного спектра секторов деятельности получат возможность обменяться опытом и поучаствовать в критическом обсуждении".

"Children in Crossfire" реализует местные проекты в 12 странах по всему свету, включая Бангладеш, Бразилию, Колумбию, Гану, Гвинею, Кению, Малави и Нигерию. Организация поддерживает инициативы, ведущие к улучшению повседневной жизни людей через возможное увеличение их доходов, усовершенствование учреждений здравоохранения и систем снабжения чистой водой.

Между тем, отмечает The Irish Times, бывший американский президент Джимми Картер должен выступить на следующей неделе на 9-м ежегодном форуме неправительственных организаций в столице Ирландии Дублине. Нобелевский лауреат представит главный доклад по глобальным вопросам прав человека и работе Центра Картера (Carter Centre). Центр Картера - некоммерческое, внепартийное учреждение, занимающееся вопросами общественной политики - было основано бывшим президентом США Джимми Картером и его супругой Розалин и активно занимается вопросами разрешения конфликтов в разных районах мира.

12 июня Далай-лама, находящийся с визитом в Австралии, отметил на встрече с прессой в Канберре, что развитые страны должны использовать свои торговые отношения с коммунистическим гигантом для улучшения ситуации в области прав человека. "Было бы абсолютно неверным изолировать Китай, - цитирует Associated Press высказывания живущего в изгнании духовного лидера Тибета на встрече в Национальном клубе прессы Австралии, - и неверно с позиций морали. Китай должен быть включен в общее движение мирового сообщества".

Прозвучавшее после нескольких недель подстраховки заявление, что премьер-министр Австралии Джон Ховард все же намерен встретиться с духовным лидером тибетцев всего мира, немедленно вызвало раздражение Китая, самого важного торгового партнера Австралии. В тот же день представитель МИД КНР Цинь Ган заявил, что Китай выражает крайнее недовольство и решительный протест против разрешения Австралии, выданного Далай-ламе на визит в эту страну "вопреки китайской позиции". Цинь Ган повторил уже озвученное ранее указание в адрес всех иностранных держав: "Китайское правительство решительно выступает против разрешения любых государств на посещение их стран Далай-ламой и ведения на их территории раскольнической деятельности против Китая".

Именно это требование определило, по-видимому, позицию МИДа России, в очередной раз отказавшего Далай-ламе в выдаче въездной визы. Как заявил 12 июня в Элисте глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, визит Далай-ламы XIV в Россию в этом году не состоится. "В российском МИДе мы получили официальный отказ. В нем сказано, что в этом году визит Далай-ламы в Россию невозможен", - сказал шаджин-лама в интервью Elista.org. При этом Тэло Тулку Ринпоче отметил, что диалог между Министерством иностранных дел РФ и объединением буддистов Калмыкии по этому вопросу будет продолжен. Буддисты будут настаивать на выдаче Далай-ламе разрешения для посещения России в 2008 году.

28 февраля объединение буддистов Калмыкии направило в Министерство иностранных дел России официальный запрос с просьбой дать разрешение на въезд в Россию Далай-ламе XIV. Планировалось, что в рамках пастырского визита в Калмыкию, намеченного на 17-31 августа, духовный лидер буддистов проведет церемонию передачи учения Калачакры и освятит элистинский хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

Валерий Никольский
Просмотров: 2669  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru