Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Министр иностранных дел Австралии отверг требования Китая по поводу визита Далай-ламы

| Еще
Министр иностранных дел Австралии Александр Даунер отверг определение Далай-ламы как политического деятеля, на котором настаивает Пекин, заявив, что визиты духовного лидера Тибета всегда будут приветствоваться.

12 июня представитель МИД КНР Цинь Ган заявил, что Китай выражает крайнее недовольство и решительный протест против разрешения Австралии, выданного Далай-ламе на визит в эту страну "вопреки китайской позиции". По словам китайского дипломата, Далай-лама является не только обыкновенным религиозным деятелем, а "политическим изгнанником, долгое время промышляющим деятельностью, нацеленной на раскол родины и разрушение национальной сплоченности". Политические деятели Австралии, в том числе премьер-министр Джон Ховард, объявили о планируемых встречах с Далай-ламой.

По информации Associated Press, Александр Даунер отметил, что правительство страны обратило внимание на крайнее недовольство Пекина в отношении визита Далай-ламы, но не обнаружило причин для отказа ему во въезде. "Я уже объяснял в ряде случаев по этому поводу китайской стороне, что в этой стране Далай-лама рассматривается как значимая религиозная фигура, - заявил Александр Даунер телеканалу "Sky News". - И это для нас не только предложение отказать в выдаче визы для визита в Австралию такому человеку, как Далай-лама".

Китай, держащий Тибет под железной пятой армии, считает Далай-ламу источником неприятностей в связи с продвижением им идеи независимости Тибета и использует дипломатический прессинг для создания помех правительствам во встречах с ним или в демонстрации поддержки. "Китайское правительство решительно выступает против разрешения любых государств на посещение их стран Далай-ламой и ведения на их территории раскольнической деятельности против Китая", - заявил 12 июня Цинь Ганн, повторив уже озвученное 10 мая МИД КНР требование к правительствам иных стран.

Лидер австралийской оппозиции Кевин Рудд провел встречу с Далай-ламой в столице страны Канберре вечером 12 июня. Премьер-министр Джон Ховард должен встретиться с духовным лидером буддистов в Сиднее 15 июня. Как сообщает "New Zealand Herald", австралийские парламентарии поддержали это решение. Либеральный член парламента от Западной Австралии Дон Рандалл (Don Randall) выступил 13 июня в поддержку принятого Ховардом решения встретиться с Далай-ламой. "Я встречался с Далай-ламой во время его последнего пребывания в Австралии и нахожу его превосходной личностью. И мы не намерены подчиняться китайцам, - сказал он репортерам. - Мы никогда не подчинялись иностранной власти и уж определенно не Китаю". Со стороны Китая было неправильно подвергать критике Ховарда и Рудда за встречу с Далай-ламой, отметил член парламента от либералов Квинсленда Камерон Томпсон (Cameron Thompson). "Я рад, что они встречаются с ним, поскольку для многих австралийцев Далай-лама является очень важной личностью, - сказал он. - Этот человек - Далай-лама, и это просто неправильно для одной страны говорить другой: "Вы не должны встречаться с этой персоной". Это неправильно".

Лидер Партии зеленых Австралии Боб Браун также выступил в поддержку таких встреч, отметив, что Ховард должен действовать как "честный посредник между Китаем и тибетцами в изгнании".

"Многие австралийцы хотели бы, чтобы Джон Ховард сделал шаг вперед и стал честным посредником между Пекином и живущими в изгнании тибетцами, чтобы открыть пути тибетскому желанию автономии и разрешить вопрос, которому сегодня уже более полувека", - сказал журналистам сенатор Браун.


Валерий Никольский
Просмотров: 3026  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru