Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Дверь для переговоров с Далай-ламой открыта?

| Еще
Китай утверждает, что дверь для переговоров с Далай-ламой открыта. Заявление было сделано после того, как очередной раунд диалога между посланниками тибетского духовного лидера и китайским правительством вновь не принес ожидаемого прорыва, сообщает Reuters.

Нима Церинг, вице-председатель правительства Тибетского автономного района упорно настаивает, что Далай-лама должен сперва признать Тибет частью Китая и о отказаться от «раскольнической» деятельности.

«С 1979 года Тибет или Тибетский район в переговорных целях посетило 20 групп, в том числе брат Далай-ламы, его сестра и некоторые из его ближайших помощников», - заявил Нима Церинг на пресс-конференции в главном городе Тибета, Лхасе.

«Я вправе заявлять, что канал для переговоров с Далай-ламой широко распахнут», - говорит он.

Однако, добавил он, «все зависит от отношения Далай-ламы. От того, готов ли он отказаться от стремления к независимости Тибета и положить конец своим актам саботажа».

«Его позиция несколько изменилась, - отметил Нима Церинг, - но существенных изменений не произошло. Он требует, чтобы китайское населения и другие меньшинства покинули Тибет, а войска были выведены из региона. Что, по-вашему, это означает?»

Пекин и посланники Далай-ламы, ушедшего из Тибета в изгнание в 1959 году после подавления народного восстания против китайского режима, ведут диалог замедленного действия с 1979 года.

Шестой раунд дискуссий , возобновленных в 2002 году, завершился в этом месяце без видимого прогресса.

Далай-лама открыто заявляет, что он требует расширенной автономии для своей родины, а не независимости, но Китай продолжает называть его сепаратистом.

По словам Нимы Церинга, мальчик, избранный Далай-ламой Панчен-ламой, вторым по значимости духовным лидером Тибета, учится в тибетской средней школе и просит дать ему возможность жить нормальной жизнью в стороне от политики.

«Мальчик быстро растет и хорошо себя чувствует. Одни его сестры учатся в колледже, другие – работают. Он надеется, что его не будут тревожить», - отметил Нима Церинг.

Правозащитные организации заявляют, что мальчик содержится под домашним арестом с 1995 года, когда ему было шесть лет.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!
Просмотров: 3503  |  Тэги: далай-лама

Комментарии:

rigzen (Посетители) | 29 июля 2007 12:11  
Мне довелось увидеть интересную картину в Лхасе, в одном из фото-офисов рядом с Поталой...на картине изображено на переднем плане маленький китайский Панчен лама, а сзади на троне, где должен восседать Далай Лама, под статуей Большого Будды в храме "Зуглок Хан" восседает Ху Дзин Тао и ещё какие то китайские чиновники, примерно как "святая троица"..)))..после этого говорить, что китай не претендует на культуру тибетцев, просто издевательство какое то...или другой пример...в Лхасе можно снимать на камеру все культурные достопримечательности, но никак не страж порядка, которых полно...увидев красиво одетых полицейских я хотел отснять некоторые кадры, как "доброе лицо" китайского полисмена тут же исказилась страшной гримассой недовольства и я чуть не лишился видеокамеры, помогли быстрые ноги))))...
Maiya (Посетители) | 30 июля 2007 10:31  
Да, мой друг не так давно тоже посещал тибет и рассказывал об этом. Китайская полиция на каждом метре стоит во дворце Потала, но сфотографировать их почему то нельзя. Вилимо боятся что мир увидет их лживость в отношении Тибета :_(

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru