Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Китае исполнили указание компартии отметить праздник «освобождения» тибетцев

30 марта 2009 | Версия для печати
| Еще
28 марта даже для сомневающихся должно было стать очевидным, что тибетцы, включая так называемых народных депутатов, лишь исполняли пришедший из Пекина приказ отметить праздник собственного «освобождения».

Днем раньше в Пекине партийные бонзы, назначенный ими панчен-лама и тщательно отобранные ветераны устроили в Зале народных собраний сеанс восхваления компартии. 19-летний панчен-лама, предпочитающий избегать поездок в Тибет, вновь повторил, что “тибетцы могли добиться нынешнего процветания и еще лучшего будущего только под руководством компартии Китая”. Цзя Цинлин, член политбюро из девяти никогда не избиравшихся народом вождей, снова набросился на “клику Далая, которая игнорирует волю народа”. “Они уже давно посвятили себя сепаратистской деятельности, [пытаясь] восстановить былую славу”, - сказал чиновник, специализирующийся на личных посещениях торжественных мероприятий «патриотических» религиозных организаций. 28 марта он в составе группы из 9 партийно-государственных лидеров посетил посвященную 50-й годовщине демократических реформ в Тибете, где говорилось, что ликвидация тибетской государственности 50 лет тому назад была «важным вкладом китайского народа в развитие всемирного дела борьбы за права человека». Вечером отдел ‘единого фронта’ организовал в Пекине торжественный вечер со знаковым названием «На пути к солнцу».

В Лхасе перед воздвигнутой у дворца Потала трибуной в 10 утра открылось торжественное собрание, в котором, по официальным данным, приняли участие 13280 «представителей различных национальностей и кругов общественности». Пожалуй, таким количеством людей, согнанных, сидя на желтых табуреточках, слушать занудные речи на официальном мероприятии, может похвастаться далеко не всякий тоталитарный режим. Однако по размещенным на сайте ‘Жэньминь жибао’ фотографиям видно, что не менее половины участников собрания были в одинаковых куртках с логотипом какой-то китайской спортивной корпорации.

С речами выступили председатель администрации Тибетского автономного района Дзянпа Пуньцог, 69-летний "бывший крепостной", а также "освободивший" его ветеран народно-освободительной армии Китая (НОАК). Выступивший, как полагается "звездам", после разогревающей группы глава компартии в Тибетском автономном районе (ТАР) Чжан Цинли призвал «усилить социальное строительство, делая акцент на повышении уровня благосостояния народа, защитить безопасность государства и стабильность Тибета».

Скорее всего, сидевшие на собрании мужчины в спортивных куртках были солдатами вооруженной милиции, из которых в материковом Китае формируют публику для любых официальных мероприятий. Что касается представителей тибетской общественности, то в качестве таковых власти собирают обычно пенсионеров из числа госслужащих и ‘бюджетников’, в основном учителей, которым за отказ от участия в мероприятии грозят различные кары – от сокращения зарплаты до увольнения. И на этот раз более 500 учителей и школьников из сельских школ уезда Чанду ТАР исполняли тибетские танцы и песни в центральной школе "Дае", и понятно, что об отказе от участия в случившейся 23 марта "церемонии старта мероприятий" речи не было.

Как с гордостью заявило агентство ‘Синьхуа’, произошедшие в результате демократических реформ перемены в Тибете «высоко оценили» в Северной Корее. Отметив, что за 50 лет появились электричество и химия, газета правящей Трудовой партии КНДР ‘Нодон синмун’ подчеркнула, словно бы перепутав Пхеньян с Пекином, что «воля китайского народа, в том числе и тибетского, по защите единства и суверенитета государства и строительстве социализма с китайской спецификой остается неизменной». С комментарием «Истинная свобода» выступил также ветеран советской пропаганды, первый корреспондент газеты «Правда» в Китае, несколько не к месту заявивший, что благодаря освобождению китайскими войсками «некоторые жители Тибета начали заниматься бизнесом, отправившись в Пекин и другие города».

И, наконец, последний штрих к завершившемуся в Китае празднику "освобождения" тибетцев. Несколько лет тому назад, 19 июля 2001 года, в Лхасе уже проходили подобные мероприятия, только тогда на торжественное собрание согнали, если верить рупору компартии ‘Жэньминь жибао’, «более 20 тысяч представителей общественности». Участникам собрания направил свое поздравление из Пекина 11-й панчен-лама Эртни Чоэки-Гялпо (тогда еще очень и очень юный), а прибывшая из Пекина делегация центрального правительства, которую возглавлял нынешний председатель КНР Ху Цзиньтао, передала в дар Тибетскому автономному району золотую пластину с надписью "Поздравляем с 50-летием мирного освобождения Тибета", "начертанной рукой бывшего генерального секретаря компартии Китая Цзян Цзэминя". После выступлений руководящих товарищей, в числе которых был политкомиссар Чэндуского военного округа, «состоялся военный парад с участием воинов НОАК, бойцов вооруженной милиции и тибетских ополченцев, а также праздничное шествие с участием тибетских крестьян, скотоводов, буддийских монахов и школьников».

Очевидно, что компартия не может похвастаться улучшением стабильности за прошедшие после этого 8 лет. И нынешний праздник «освобождения» приведет к еще большему росту недовольства тибетцев пекинским режимом.

Валерий Никольский
Просмотров: 3456  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru