Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Политическую свободу в Китае и на Западе понимают по-разному

28 августа 2007 | Версия для печати
| Еще
Журналист БиБиСи Майкл Бристоу недавно побывал в Тибете и подготовил серию репортажей о влиянии Китая на экономическую, культурную и религиозную жизнь этого удаленного региона. Он также ответил на вопросы читателей, которых интересовали подробности его путешествия в Тибет.

Почувствовали ли вы ограничения журналистской свободы, когда работали над репортажами? Вы могли бывать где хотели, или только в тех местах, которые китайцы хотели показать вам?
- Мишель Массей, Нанси, Франция.


Я был в Тибете в составе группы иностранных журналистов, работающих в Китае. Нашу поездку организовало правительство Китая. Правительство разработало маршрут нашего посещения, и все шесть дней, что мы были в Тибете, нас сопровождали китайские официальные лица. Я думаю, китайцы действительно показали нам то, что они считали нужным.

Но, с другой стороны, у нас была возможность отклониться от расписания, мы могли посмотреть то, что было интересно нам и взять незапланированные интервью.

Люди, у которых нам предлагали взять интервью, были готовы ответить на любые вопросы.

Мне непонятно, как вы можете говорить, что в Тибете есть, пусть и минимальная, политическая и религиозная свобода.
- Джоанн Купецки, Кулула Коув, Австралия.


Люди могут открыто совершать религиозные обряды на улицах или в храмах. Так что существует, по крайней мере, какая-то религиозная свобода. Но запрет на открытое почитание Далай-ламы ясно указывает на границы этой свободы.

С политической точки зрения тибетцы, как и люди в других частях Китая, живут по законам однопартийной системы. Особый статус Тибета означает, что там более жесткие ограничения.

Коммунистическая партия заявляет, что перед тем, как принимать решения, выслушивает мнение простых людей. С их точки зрения это и есть демократия. Конечно, мы, западные люди, не можем назвать это политической свободой.

А вам приходилось встречать в Тибете активистов правозащитных организаций, собирающих информацию из первых рук?
- Джон, Мэриленд, США.


Я уверен, большинство правозащитных групп были бы счастливы получить приглашение посетить Тибет, но их туда не зовут.

Пример Манфреда Новака, специального докладчика ООН по вопросам предотвращения пыток, хорошо показывает, насколько Китай не хочет принимать у себя независимых экспертов. Он смог приехать в Китай в 2005 – через десять лет после того, как подал официальный запрос. По его словам китайские официальные лица постоянно чинили ему препятствия в работе.

В этих условиях правозащитные группы предпочитают действовать по-другому. Некоторые приезжают под видом туристов и стараются собрать хоть какую-то информацию, некоторые решили даже и не пытаться. Правозащитники также стараются добиться от китайского правительства решения по поводу их работы, но пока без видимого успеха.

Китай часто обвиняют в том, что он проводит политику активного переселения людей ханьской национальности в Тибетский автономный район, чтобы навсегда изменить культуру Тибета. Насколько это верно?
- Чайтанья Сирипролу, Дели, Индия.


Китайское правительство очень болезненно относится к этим обвинениям.

В частности, чтобы опровергнуть это заявление, многие из проинтервьюированных нами бизнесменов подчеркивали, как важно давать больше рабочих мест тибетцам. Правительство также утверждает, что тибетцы занимают самые высокие руководящие посты.

Но нам было нетрудно убедиться, что эти заявления не полностью отражают реальное положение дел. Например, один рабочий на стройке рассказал мне, что большинство рабочих на площадке это не-тибетцы из соседней провинции Сычуань. Я также разговаривал с несколькими китайцами ханцами, которые специально приехали в Тибет, чтобы без особых сложностей найти лучшую работу.

Что касается политической жизни, то по некоторым сведениям тибетцев все чаще исключают из руководящих органов компартии, которой в действительности принадлежит вся власть в Тибете и в остальных частях Китая.

Каков годовой доход тибетцев?
- Юэн Тек Пан, Малайзия.


Согласно официальной китайской статистике существует огромная разница между заработками в сельской местности и в городах.

В прошлом году в Тибете годовой доход городского жителя составил 8941 юань ($1,177, £598), тогда как крестьяне и пастухи заработали меньше трети от этой суммы – всего лишь 2435 юаней ($320, £163). Такая разница в доходах сельского и городского населения характерна для всего Китая. В Тибете она видна невооруженным взглядом. В Лхасе рекламируют швейцарские часы, а в окрестных деревнях дети бегают босиком.

Я собираюсь поехать в Китай. Трудно ли получить разрешение на въезд в Тибет?
- Кевин О'Рэйли, Белфаст.


Поехать в Тибет действительно не так просто, как в другие части Китая, где туристам требуется лишь паспорт с визой. Но все можно устроить. Прежде всего, вам придется получить специальное разрешение на въезд в Тибет, которое можно оформить в туристическом агентстве в Китае. Также в самом Тибете вам могут понадобиться и другие разрешения в зависимости от того, куда именно вы хотите поехать.

Правила меняются довольно быстро. Так, в начале года появились сообщения об ограничениях для иностранных туристов после акции в поддержку свободного Тибета на Эвересте.

Лучше всего уточнить детали в китайском турагентстве.


Источник: BBC
Просмотров: 3633

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru