Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китай безуспешно выражает протесты по поводу встреч Далай-ламы в Австрии и Германии

22 сентября 2007 | Версия для печати
| Еще
Федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауер провел 20 сентября встречу с Далай-ламой, несмотря на протест посольства КНР, сообщает Associated Press.

Встреча двух лидеров прошла ранним утром в ведомстве канцлера и длилась около 45 минут, отметил представитель канцлера Свен Пуссвальд (Sven Pusswald). По сообщениям австрийской прессы, посольство КНР выступило с протестом по поводу этой встречи. После встречи Гузенбауер описал отношения Австрии и Китая как "очень хорошие"; "одно должно быть ясно - Вена и Австрия - площадки для диалога", - заявил он австрийскому телевидению ORF.

Предстоящие 23 сентября переговоры между канцлером Ангелой Меркель и Далай-ламой в Берлине не должны оказать влияния на отношения с Китаем, отметил 21 сентября Томас Стег, пресс-секретарь канцлера ФРГ в ответ на недовольство со стороны КНР. Отношения между Германией и Китаем находятся на высоком уровне и канцлер , приводит его слова агентство dpa. Правительство Германии уверено, что тибетская проблема может быть разрешена только путем диалога между китайским правительством и Далай-ламой", - заявил Томас Стег. Он добавил, что правительство Германии поддерживает требование религиозной и культурной автономии Тибета.

Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Егер отметил, что Китай остается важным партнером для Германии - не только экономически, но и в разрешении глобальных политических проблем.

18 сентября Китай призвал "германскую сторону, исходя из общей обстановки китайско-германских отношений и коренных интересов народов двух стран, не позволить Далай-ламе посетить Германию и не устроить никаких контактов официальных лиц с ним во избежание нанесения ущерба отношениям наших государств". Официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, повторив избитую формулу, что "Далай-лама - не простой религиозный деятель, он политический изгнанник", заявила: "Пекин всегда решительно выступает против контактов официальных лиц любых стран с Далай-ламой от какого бы то ни было имени и в каких бы то ни было формах".

Между тем в канун первого визита Далай-ламы в ведомство канцлера ФРГ Пекин столкнется с тибетско-германской кампанией протеста с требованием освобождения политзаключенных в Китае. Как сообщает независимый тибетский сайт Phayul, мюнхенская группа поддержки Тибета TIM организует 22 сентября пикет с зажженными свечами на главной площади Мюнхена, тогда как друзья Тибета и тибетцы по всей Германии в знак солидарности с этим пикетом проведут молебны с призывом освободить Панчен-ламу, Тулку Тензин Делека, Ронгье Адрака и других тибетских политзаключенных.

Как планирует группа TIM, участники кампании будут собирать подписи под обращением, которое будет направлено министру юстиции КНР и Совету по правам человека ООН, чтобы добиться немедленного освобождения тибетских политзаключенных, пребывающих в ужасных условиях китайских тюрем.

В разных местах Германии проживают около 200 беженцев из Тибета.

Валерий Никольский
Просмотров: 2425  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru