Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видеорепортаж: "Монахи против хунты"

25 сентября 2007 | Версия для печати
| Еще
Посмотреть видеорепортаж Вести.RU

Мьянма - на пороге новой революции. Ее главные движущие силы - монахи-буддисты, под началом которых протестуют около ста тысяч человек. Это крупнейшие за последние двадцать лет выступления против правящей военной хунты. Революционную ситуацию поддерживает Госдепартамент США, который обещает "давить на режим", сложившийся в стране.

То, что происходит в Мьянме, уже называют началом "бурой" революции - таков цвет традиционных одеяний буддийских монахов. Десятки тысяч человек под их предводительством уже больше недели блокируют крупнейшие города страны. Сегодняшние выступления - одни из самых массовых. В столице страны Янгоне полностью парализовано движение на дорогах, не работают школы и магазины.

Формально все началось в середине августа, после того как военная хунта объявила о повышении цен на бензин. По всей Мьянме прокатились волнения. Самые мощные - в городе Пакоку, где находится один из главных буддийских учебных центров. В ходе подавления протестов многие демонстранты были жестоко избиты. Пострадали и несколько монахов. Это всколыхнуло буддийскую общину по всей стране. Требуя извинений, обычно миролюбивые буддисты вопреки всем своим предписаниям даже захватили в заложники нескольких полицейских, которых, впрочем, вскоре отпустили. Извинений так и не последовало. Волнения усилились. Появились политические требования. Монахи выступили за легализацию опозиции и потребовали выпустить из-под домашнего ареста ее лидера - нобелевскую лауреатку Aун Сан Су Чи.

За почти двадцатилетнее правление военная хунта жесткой рукой подавляла малейшие признаки сопротивления режиму. Буддисты составляют всего 2% от обшего населения страны и опасность власти почувствовали только после того, как к монахом стали присоединяться люди, далекие от религии. Более того, события, происходящие в Мьянме, получили международный резонанс. Сразу несколько стран выступили в поддержку митингующих.

"Безусловно, жители Мьянмы заслужили лучшего режима, чем тот, который есть у них сейчас. И вполне естественно, что люди пытаются отстоять свои законные права, которые должны быть гарантированы в любом обществе. Мы настоятельно призываем местное руководство прислушаться к их требованиям", - заявил представитель Госдепартамента США Том Кейси.

Сегодня к протестующим обратился один из генералов, который призвал их остановить массовые акции. В противном случае военные грозят применить силу. Впрочем, как полагают многие аналитики, тогда революции уже точно будет не избежать.

Источник:
Вести.RU
Просмотров: 2465  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

сергей (Гости) | 27 сентября 2007 14:28  
"Буддисты составляют всего 2% от обшего населения страны" - опечатка или ошибка Вести.RU
Мьянму всегда называют буддийской страной, там буддистов 80-90% от общего населения, а что там происходит - конечно ужасно.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru