Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Судьба большинства буддийских монахов Бирмы остается неизвестной

3 октября 2007 | Версия для печати
| Еще
Спецпосланник генерального секретаря ООН Ибрагим Гамбари покинул Мьянму после переговоров с военными властями страны. Утром 2 октября его принял председатель правящего в бывшей Бирме государственного совета мира и развития старший генерал Тан Шве. Гамбари призвал власти к поиску путей национального примирения и началу политического диалога с оппозицией.

Перед самым вылетом из Янгона представитель генсека ООН встретился еще раз с лидером партии Национальная лига за демократию лауреатом Нобелевской премии мира Су Чжи.

Помимо этих дипломатических передвижений улицы Рангуна (или, как назвала этот самый крупный город хунта, Янгона) оставались тихими. Поверенная в делах посольства США в Рангуне Шари Виллароза (Shari Villarosa), самый высокопоставленный американский дипломат в Мьянме (Бирме), отмечает, что это отнюдь не означает возвращения к нормальной жизни для рядовых граждан. «На этой неделе стало тихо – вчера и сегодня; движение транспорта обычное. Однако жизнь едва ли пришла в норму. Люди испуганы. Они не хотят попасть под пули, поэтому держатся вне улиц. Они несчастны. Они уже давно были несчастны, но теперь они несчастны и рассержены», - заявила Виллароза VOA News.

Она добавила, что ее сотрудники посетили несколько монастырей. «Мы посетили 10-15 монастырей. Мы увидели, что они опустели, а в некоторые мы не смогли попасть, так как они окружены военными», - говорит Виллароза. Эти пустые монастыри вызывают тревогу среди правозащитников, которые считают, что многие монахи убиты и сотни могут быть под арестом.

Тем временем ситуация в Мьянме стала главной темой открывшейся в Женеве чрезвычайной сессии Совета ООН по правам человека. Как сообщает EuroNews, верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур потребовала от властей Мьянмы представить "точные данные о предпринятых правительством действиях до и после протестов, количестве убитых и раненых в результате разгона военными демонстрации в Янгоне, а также о состоянии и условии содержания арестованных манифестантов". В Женеве принята резолюция, подготовленная Брюсселем, осуждающая "жестокие репрессии". В ней также содержится призыв к властям Мьянмы позволить следственной комиссии прибыть в страну - впервые за последние 4 года.

По информации Deutsche Welle, специальный докладчик ООН по правам человека в Бирме Пауло Сергио Пинхейро сообщил чрезвычайной сессии Совета ООН по правам человека о своей готовности провести расследование и сделать доклад на этом форуме, представляющем 47 стран-членов.

Тем временем осложняется ситуация на границе Мьянмы и Таиланда. Сюда каждый день переправляются десятки людей, точное число беженцев неизвестно. На границе открыты центры по размещению и оказанию им необходимой помощи. По сообщению австралийской радиокорпорации ABC, несколько буддийских монахов из Бирмы пересекли 2 октября границу с соседним Таиландом в районе города Мае Сот (Mae Sot). Они покинули Рангун три дня тому назад, когда военная хунта приказала провести налеты на монастыри вокруг столицы, разыскивая лидеров недавних протестов. Монахи заявляют, что стали свидетелями того, как другие монахи были избиты, а некоторые убиты, и что они не намерены возвращаться на родину, пока в стране не настанет спокойствие. По информации Bloomberg.com, правительство Австралии заявило 2 октября, что на прошлой неделе силами безопасности Мьянмы убито по меньшей мере 30 человек и 1400 арестовано.

Газета Bangkok Post вышла 3 октября с редакционной статьей, призывающей к солидарности буддистов страны с монахами в Бирме. «Буддийские монахи и мирские люди во всем мире должны выразить моральную поддержку братьям-буддистам в Бирме. Их призыв за права человека и свободу в Бирме справедлив и мы должны его поддержать», отмечается в статье.

«До сих пор не было реакции со стороны тайской сангхи или любых других буддийских групп и организаций по поводу жестоких действий против бирманских монахов. Тайские буддийские монахи сыграли активную роль в призывах к установлению буддизма в качестве национальной религии. Они протестовали против картин, рассматривавшихся как враждебные буддизму. Почему нет выражений поддержки братьям-буддистам в Бирме?», задается вопрос в статье.


Валерий Никольский

Фото:AFP/Raveendran
Транспаранты "Перестаньте убивать беззащитных людей"...
Просмотров: 2937  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru