Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Специальный посланник Далай-ламы выразил надежду, что послание Далай-ламы дойдет до руководства КНР

13 октября 2007 | Версия для печати
| Еще
Специальный посланник Далай-ламы заявил 12 октября, что духовный лидер буддистов Тибета использует церемонию вручения престижной награды Конгресса США, которая пройдет на следующей неделе, для обращения к лидерам Китая по разрешению споров вокруг Тибета, сообщает Associated Press.

Лоди Гьяри отметил, что Китай, протестующий против награждения человека, считающегося сепаратистом, не должен опасаться призывов к независимости Тибета со стороны Далай-ламы. "Как никогда велика наша надежда на то, что пекинское руководство будет иметь не пропущенную через фильтры, неразбавленную возможность услышать послание Его Святейшества", - привел Лоди Гьяри мнение Далай-ламы. "Мы не говорим о независимости, - сказал он. - Мы говорим о полной свободе для тибетцев, когда речь идет о религии".

Как сообщает официальный сайт Центральной тибетской администрации, спикер парламента Тибета в изгнании г-н Карма Чопхел покинул 11 октября Дхарамсалу, чтобы по приглашению спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелози посетить с визитом США. 17 октября спикер тибетского парламента будет присутствовать на церемонии награждения Далай-ламы Золотой медалью Конгресса в ротонде Капитолия. Церемония 17 октября станет первым событием, когда президент Джордж Буш появится на публике с Далай-ламой, который раньше посещал Белый дом только для частных встреч. Днем ранее, 16 октября, американский президент, несмотря на недовольство Китая, намерен встретиться с Далай-ламой в частной стороне Белого дома, подальше от внимания прессы.

"Китай решительно выступает против награждения Далай-ламы конгрессом США", - сказал официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао 11 октября. По его словам, китайские власти уже сделали "серьезное представление американской стороне" и считают награждение буддийского лидера "грубым вмешательством во внутренние дела Китая". "Мы надеемся, что соответствующая страна будет придерживаться правильной позиции по тибетскому вопросу и не станет использовать этот вопрос для вмешательства во внутренние дела Китая, - подчеркнул Лю Цзяньчао. - Уверен, что это послужит взаимным интересам долгосрочных отношений между Китаем и соответствующей страной".

Представитель посольства КНР в Вашингтоне Ван Баодун (Wang Baodong) также повторил, что церемония награждения и планируемая встреча с президентом США являются примером "грубого вмешательства во внутренние дела Китая". "Мы надеемся, что американская сторона изменит свое решение и не станет вручать медаль", - сказал китайский дипломат.

Очевидно, что Китай добивается переноса или хотя бы снижения статуса церемонии награждения в Капитолии, поскольку в Пекине в это время будет проходить 17-й съезд компартии, освещению которого в печати пекинское руководство придает большое значение. "Китай делает все, что в его силах, чтобы это событие не состоялось", - говорит о церемонии Кейт Сондерс, представитель организации International Campaign for Tibet.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино высказалась в защиту решения Джорджа Буша присутствовать на церемонии награждения. "Это духовный лидер, борющийся за свободу и демократию, которые также поддерживает президент, - цитирует ее слова Reuters . - (Буш) понимает, что китайцы этим обеспокоены. Мы надеемся, что китайский лидер узнает Далай-ламу таким, каким видит его президент, в качестве духовного лидера и того, кто хочет мира".

Лоди Гьяри, который тибетцами также считается реинкарнацией живого Будды, отметил, как сообщает Reuters, что жесткие выпады со стороны посольства КНР в Вашингтоне только помогли привлечь внимание к тибетскому вопросу со стороны американских законодателей, еще не занявших принципиальной позиции.

Далай-лама 11 октября отверг китайские заявления, называющие его "сепаратистом". "Проблема Тибета - это вопрос справедливости, причем такой, который невозможно замять, - сказал Далай-лама, находящийся в Нью-Йорке, обращаясь к большой аудитории буддистов в одном из конференц-залов города. - Такова природа истины - она не может умереть от времени и со сменой поколений".

В пятницу, 12 октября, Китай обвинил Далай-ламу в подстрекательстве к нападению на посольство в столице Индии Нью-Дели. Около 30 живущих в изгнании тибетцев штурмовали 10 октября здание посольства - некоторые приковали себя к флагштоку, в то время как другие написали красной краской "Free Tibet" на стенах и главном входе здания. Активисты протестовали против недавно принятого закона, согласно которому китайские власти оставляют за собой право утверждать в должностях буддийских лам. "Клика Далай-ламы ищет любую доступную возможность, чтобы вызвать беспорядки, нарушить и разрушить стабильность и развитие в Тибетском автономном районе Китая", - заявило МИД КНР.

В свою очередь Лоди Гьяри подчеркнул 12 октября, что награда Конгресса продемонстрирует тибетцам, что они не забыты, и должна рассматриваться Китаем как позитивный шаг. "Я искренне уверен, что это даст еще некоторое время тибетцам, чтобы они продолжали сохранять большее терпение, продолжали придерживаться ненасилия, продолжали иметь надежду, что можно достичь какого-то результата. Полагаю, это очень важно. Именно очень важно. На самом деле, китайцы должны быть счастливы, потому что это дает всем нам больше времени, передышку, чтобы разобраться в наших разногласиях", - цитирует его слова Voice of America.

Валерий Никольский
Просмотров: 2905  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru