Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пожилые буддийские монахи подвергаются скверному обращению в бирманской тюрьме «Инсейн»

25 октября 2007 | Версия для печати
| Еще
Два влиятельных бирманских артиста, освобожденные из печально известной тюрьмы Мьянмы «Insein», сообщили Radio Free Asia(RFA) о содержащихся там пожилых монахах, арестованных в ходе подавления акций протеста в сентябре.

60-летний У Йе Лвин (U Ye Lwin) играет на гитаре, поет и пишет музыку для известного бирманского ансамбля «Myizzima Hlaing». Он был арестован 27 сентября, когда, сидя на Pansodan road, одной из главных улиц бывшей столицы страны Рангуна, молился и протестовал вместе с монахами и общественностью.

В течение проведенных в заключении недель он видел нескольких влиятельных членов студенческого диссидентского движения 1988 года – таких, как Мин Ко Наин, Ко Джимми, Мин Зейя (Min Zeya) и Ко Хтай Кайве (Ko Htay Kyweh), но не смог поговорить с ними, так как они были на других этажах. В тюрьме У Йе Лвин видел также монахов и университетских студентов. По его словам, статус известного музыканта уберег его от допросов, тогда как студентов представители тюремной администрации допрашивали и избивали постоянно. «Студентов били на допросах. Их били, если они давали ответов, которые хотелось властям. Там были монахи, которых доставили ранеными. Этих монахов допрашивали отдельно», - рассказал он.

Медицинскую помощь в тюрьме оказывали только тем, у кого были огнестрельные и прочие серьезные ранения, тогда как те, кто жаловался на внутренние проблемы или головную боль, оставались без внимания. Впрочем, в лагере, оборудованном в зданиях бывшего правительственного технологического института, где У Йе Лвин содержался вначале, условия были гораздо хуже. Здесь, рассказывает он, в небольшой комнате содержались более 600 человек – не имея места, чтобы улечься, они три дня подряд спали, сидя на цементном полу.

У Йе Лвин видел множество арестованных монахов, в том числе двоих в возрасте около 70 лет, причем со многих были сорваны монашеские одеяния. Как отмечает International Herald Tribune, англоязычная правительственная газета New Light of Myanmar сообщила в октябре, что «монахи на время допросов были лишены духовного сана», так что их допрашивали как мирских людей, а затем были «пострижены и направлены в монастыри». Сами монахи осудили эту практику, заявив, что военная хунта не имеет права ни лишать, ни возводить монахов в духовный сан.

47-летний Загана (Zagana) был арестован 26 сентября, когда пришел в пагоду Шведагон, чтобы передать пищу и воду участвовавшим в протестах монахам. Известный актер подвергся 20-дневному аресту, причем часть этого срока также провел в тюрьме «Insein»; под предлогом перевода в другую тюрьму его внезапно освободили. Он явился домой в тюремной робе, принеся в качестве сувениров пластиковую ложку и чашку. «Я подхватил воспаление легких и был в ужасном состоянии, - рассказал Загана. – Даже не думал, что меня освободят. Меня держали вместе с армейскими собаками, грубо и мерзко – там было 30 собак».

«Я подхватил воспаление легких, потому что спал на цементном полу; он для сна не годится. Потом они перевели меня во внутреннюю камеру в пятом отделении; там было несколько лучше», - дополняет он. По данным RFA, в следственном изоляторе, устроенном в технологическом институте, после сна на бетонном полу умерли три человека.

Большинство освобожденных составляют рядовые люди, тогда как монахи, студенты и активисты остаются в тюрьме. «В тюрьме были несколько монахов с огнестрельными ранениями в спину. Я видел также старых монахов примерно 72-летнего возраста, получивших удары по ребрам, так что они все время клонились набок».

Россия и Китай против санкций

Представитель генерального секретаря ООН Мишель Монтас 23 октября сообщила, что по приглашению военного правительства спецпосланник генсекретаря ООН Ибрагим Гамбари отбудет в Мьянму с визитом в начале ноября. По ее словам, хунта решила перенести повторный визит Ибрагима Гамбари, который намечался ранее во второй декаде ноября, пригласив его прибыть в страну "в первую неделю ноября".

24 октября переговоры с находящимся в Китае специальным посланником генерального секретаря ООН по Мьянме Ибрагимом Гамбари провел помощник министра иностранных дел КНР Хэ Яфэй. "Китай озабочен развитием ситуации в Мьянме и все время призывает заинтересованные стороны Мьянмы к сохранению сдержанности в целях скорейшего восстановления стабильности, надлежащего решения вопроса посредством диалога и консультаций и содействия демократии и развитию в стране", - заявил Хэ Яфэй. По информации МИД КНР, в ходе визита 24-25 октября намечены также встречи и переговоры Ибрагима Гамбари с членом Госсовета КНР Тан Цзясюанем и заместителем министра иностранных дел КНР Ван И.

В то же время, сообщает РБК, главы МИД России, Индии и Китая посоветовали международному сообществу не накладывать санкций на военную хунту Мьянмы. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что подобные меры лишь ухудшат ситуацию в Мьянме. "Санкции, угрозы и давление на хунту могут осложнить ситуацию и привести к новому кризису", - сказал он.

Как сообщило агентство «Синьхуа», государственный совет мира и развития (ГСМР), как называет себя военная хунта, назначил 24 октября новым главой правительства Мьянмы генерал-лейтенанта Тхейн Сейна, который с 2003 года был заместителем генерального секретаря ГСМР, в 2004 году занял пост первого генсека.

Валерий Никольский

Фото:AFP/Democratic Voice of Burma

Смотрите также:


МНЕНИЕ: «Если даже монахи решили восстать, значит положение в Мьянме ужасное» - председатель Центрального духовного управления буддистов ЧОЙ-ДОРЖИ БУДАЕВ»
Просмотров: 3231  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

nataliya (Посетители) | 25 октября 2007 20:15  
Уважаемый г-н В.В.Путин, подумайте хорошо, что Вы делаете! Вам не стыдно???????????!!!!!!!!!!!!!! Тумурова Наташа тел.390-38-11

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru