Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Российские буддисты едут поздравлять Далай-ламу с вручением Золотой медали Конгресса США

26 октября 2007 | Версия для печати
| Еще
Находящийся с визитом в Северной Америке Далай-лама XIV планирует в начале ноября вернуться в Дхарамсалу – небольшой городок на севере Индии, где индийские и тибетские буддисты будут поздравлять Его Святейшество с вручением высшей гражданской награды США - Золотой медали Конгресса. В церемонии примут участие и российские гости из Калмыкии, Тувы, Бурятии и других регионов страны, жители которых с надеждой ожидают визита духовного лидера тибетского буддизма.

Узнав, что в Калмыкии испытывают искреннюю радость и счастье в связи с вручением ему этой награды, Далай-лама передал калмыцким друзьям в Дхарме самые теплые пожелания. «Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы попросить своих калмыцких друзей в Дхарме обратить особое внимание на буддийское философское учение о взаимозависимости всех явлений, которое несет в себе огромную пользу для всех», отмечает Его Святейшество в своем обращении к народу Калмыкии. Он уделяет особое внимание тому, что в Калмыкии, где живут люди, принадлежащие к нескольким конфессиям, идея гармоничного сосуществования людей разных религиозных взглядов заложена в самих традициях народа.

На церемонии вручения Золотой медали Конгресса, прошедшей 17 октября в Капитолии, собралось много тибетцев, отмечает Далай-лама: «Я сказал им, что эта медаль присуждена мне не в силу моих особых достоинств, но лишь потому, что я родился и вырос в буддийском сообществе, где царила атмосфера сострадания и любви. Я изучал буддийскую философию о сострадании, любви и взаимозависимости всех явлений, и это естественным образом породило во мне стремление служить всем живым существам с состраданием и любовью, пропагандировать общечеловеческие ценности и способствовать гармонии в отношениях между людьми разных религий».

Далай-лама напоминает, что любовь и сострадание - основополагающие качества, которые «заложены в каждом из нас». В Калмыкии, отмечает он, помимо буддистов проживают последователи православия и ислама: «У этих религий своя отличительная философия, однако основополагающие качества, любовь и сострадание, присутствуют в каждой из них». В качестве иллюстрации Его Святейшество приводит опыт своего последнего визита в Калмыкию, где посетил элистинский Казанский кафедральный собор и встретился с епископом Элистинским и Калмыцким Зосимой.

«Во время моего визита в Калмыкию мои православные друзья оказали мне самый сердечный прием, о котором я буду помнить всегда», пишет духовный лидер буддистов. Напомним, что епископ Зосима передал Его Святейшеству приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Алексия, а также сообщил, что Патриарх будет рад видеть Далай-ламу в Москве и готов предоставить ему для визита свою резиденцию в Свято-Даниловом монастыре. «Это человек не простой, глубокой духовности и смиренности. В нем есть все то, о чем мы читаем в жизнеописаниях наших православных святых, особенно пустынников первых веков», - отметил после встречи с Далай-ламой архиепископ Зосима.

«Какие бы страны я ни посещал, я всегда призываю представителей разных религий питать друг другу дружеские чувства, жить в гармонии и служить человечеству. Я хочу воспользоваться этим случаем, чтобы попросить моих друзей в Калмыкии нести миру послание любви, сострадания и гармонии», завершает свое обращение к народу Калмыкии Далай-лама XIV.

Валерий Никольский

Фото:AP Photo/Даррон Каммингс

Смотрите также:


В резиденции Далай-ламы пройдет «Фестиваль буддийской культуры России и Монголии»

Обращение Его Святейшества Далай-ламы по случаю вручения Золотой медали Конгресса США

Обращение Президента США Джорджа Буша по случаю вручения Золотой медали Конгресса США

Обращение спикера Нэнси Пелоси по случаю вручения Золотой медали Конгресса США
Просмотров: 3231  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru