Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Лидеры четырех религий обменялись мнениями в Италии

14 декабря 2007 | Версия для печати
| Еще
В итальянском городе Удине накануне прошла дискуссия, в которой приняли участие Патриарх Венеции кардинал Анджело Скола, находящийся в Италии Далай-лама XIV, Главный раввин иудейской общины Венеции Эрлия Ричетти и председатель исламского центра Триеста Салех Игбария, сообщает католической информационное агентство Agnuz со ссылкой на Радио Ватикана. Тема, предложенная для обмена мнениями, – "Диалог между религиями и молитва о мире".

В своей речи перед двумя тысячами молодых слушателей католический Патриарх Венеции призвал представителей различных религий к сотрудничеству в "защиту свободы, и самой свободы религии, – наивысшего выражения органичной системы фундаментальных прав человека". Говоря на тему мира, иерарх подчеркнул, что мира следует добиваться "с реализмом", не создавая оторванных от жизни теорий.

По словам кардинала, существует две опасности: недооценка конфликтов в мире и опасность того, что "миротворцев" посчитают утопистами. Кардинал Скола считает, что необходимы совместные усилия представителей религий по достижению того "упорядоченного мира", о котором сорок лет назад говорил Папа Иоанн XXIII в энциклике "Pacem in terris". Мир держится на четырех колоннах: истине, справедливости, любви и свободе. "Христиане, – добавил Патриарх Венеции, – вместе с приверженцами других религий и с людьми доброй воли желают идти путем мира, свободного от идеологий".

Кардинал Скола говорил также о насущной проблеме наших дней, состоящей в том, чтобы хранить "истину религиозного опыта от любых идеологических посягательств и от любого риска эксплуатации религий".

"Чтобы иметь мир и покой, необходимо развиваться духовно”, – заявил в своем выступлении на дискуссии Далай-лама. А архиепископ Удине Пьетро Бролло подчеркнул, что "без диалога, который является мудростью сильных, возникает страх по отношению к другому".

Представители иудейской и мусульманской общин, со своей стороны, еще раз подтвердили, что целью диалога и обмена мнениями между религиями не должно быть уничтожение различий.

Источник:
NEWSru.com

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru