Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайские власти заставляют тибетцев подписывать петицию против возвращения Далай-ламы

10 января 2008 | Версия для печати
| Еще
В отместку за награждение духовного лидера Тибета высшей гражданской наградой США власти КНР принуждали тибетцев подписывать петицию против возвращения Далай-ламы, заявила 6 января базирующаяся в Лондоне организация Free Tibet Campaign.

«Китайские власти действительно усиливают свою риторику и пропаганду против Далай-ламы», отметила в письме, направленном агентству Reuters по e-mail, действующий директор организации Анна Холмс.

Во время публичного собрания, прошедшего в декабре в Литханге, расположенном в населенном тибетцами районе Кхам провинции Ганьсу, от местных жителей потребовали поднять руки, если они возражают против возвращения Далай-ламы. По сведениям Free Tibet Campaign, никто не подчинился. Затем от жителей потребовали поднять руки, если у них нет дома оружия. Поскольку иметь дома огнестрельное оружие противозаконно, руки подняли все. Это было сфотографировано и опубликовано в государственной печати с комментарием, что местные жители выступают против возвращения Далай-ламы.

Также в декабре, сообщает Free Tibet Campaign, для секретарей и бухгалтеров в поселках провинции Ганьсу была за счет правительства организована поездка по стране. Однако перед сборами в тур их созвали на собрание в Ланьчжоу, столицу этой провинции на юго-западе Китая, где заставили от имени народа, который они представляют, подписывать петицию против возвращения Далай-ламы. Собрание показывалось по местному телевидению.

Один пожилой человек из поселка Амчок (Amchok), входящего в город Хэчжуй (Hezui), отказался подписывать петицию, после чего, пишет Free Tibet Campaign, его вывели из зала и избили. По словам Анны Холмс, это избиение стало причиной нападения группы мололых тибетцев на поселковых секретарей и бухгалтеров, когда они обедали в ресторане в районе Гьелмогон (Gyelmogon). Несколько секретарей, как сообщил организации монах, ставший свидетелем нападения и говоривший с пострадавшими, серьезно пострадали и были отправлены в больницу в город Ганань (Ganan).

Матт Уиттикейс (Matt Whitticase), отвечающий в организации за связи с прессой, сообщил, что проживающих в провинции Ганьсу тибетцев заставили праздновать Новый год с забиванием свиней, чтобы помешать решению не резать свиней, принятому ими с целью молитвенно способствовать долгой жизни Далай-ламы, родившегося в год под знаком Дерева-Свиньи.

В Тибете многие по-прежнему хранят верность Далай-ламе, невзирая на то, что Пекин осуждает его как сепаратиста. В 2007 году несколько тибетцев подверглись арестам за сожжение шкур после того, как духовный лидер Тибета призвал тибетцев не носить шкуры и кожу животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Цинь Ичжи (Qin Yizhi), коммунистический босс в столице Тибета Лхасе, призвал жителей города «сделать новый, более крупный вклад в противодействие расколу, поддержание стабильности и продвижение устойчивого мира», говорится на вебсайте регионального правительства. Термин раскол, или splittism, используется в заявлениях китайских властей, чтобы избежать более спорного сепаратизм. Далай-лама отстаивает «срединный путь», предусматривающий широкую автономию для Тибета в составе Китая, однако Пекин всячески тормозит ход переговоров с представителями Далай-ламы по этим предложениям.

В декабре Китай вновь заявил, что не ущемляет религиозную свободу в Тибете, обвинив Далай-ламу в стремлении восстановить феодальный режим.

Валерий Никольский
Просмотров: 3121  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

СК (Гости) | 11 января 2008 22:07  
Феодальный режим лучше, чем маоистский.
ГРИНЧАК (Гости) | 12 января 2008 20:23  
Шокирующая Азия. "Недалёкий" Китай. Не хочется прикасаться к китайской "мышке" и обувать кроссовки. ВСЁ -- БОЙКОТ!
Bugaboo (Гости) | 21 января 2008 13:37  
Переходим на мышки и кроссовки сделанные во Вьетнаме! :)
А может лучше самим себя обеспечивать этой компьютерно-спортивной мелочью? ;)
Сергей, г. Киев (Гости) | 26 января 2008 17:49  
Не "может", а просто необходимо. При этом принципиально поддерживать отечественного производителя. Таким образом
дать возможность понять наглому китайскому правительству, что концентрация промпредприятий на своей территории, пусть и
накладывает путы зависимости на страны Европы, не является правом диктовать "волевым" и "мужественным" главам
постсоветских республик какими у них должны быть отношения с "сепаратистами". Экономическая зависимость. Неужели только
она есть причиной на несогласие разрешить посещение Далай-Ламой тех мест, где его ожидают как солнца в непогоду?
А чем объяснить закрытие выставки с фото 2-х летнего Его Святейшества в Киеве?- Просто китайцы "попросили"?!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru