Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Причиной выступлений тибетских кочевников в Литханге стало навязанное властями обращение против Далай-ламы

11 августа 2007 | Версия для печати
| Еще
Тибетские кочевники, протестовавшие перед правительственными зданиями в провинции Сычуань, отступили лишь после того, как местные тибетские лидеры умоляли их уйти или столкнуться с применением силы со стороны размещенных в регионе солдат вооруженной полиции.

Последний срок, назначенный властями на 8 утра 8 августа, прошел без инцидентов, однако местные чиновники продолжали оказывать давление на кочевников, тысячами расположившихся в Литханге, чтобы они ушли без особого шума. Участники протеста требовали освобождения одного из них, публично призвавшего к возвращению на родину Далай-ламы, духовного лидера тибетцев.

Участники протеста выдвинули к властям расположенной на юго-западе Китая провинции Сычуань три требования: освобождение Ронгьяла Адрака (Ronggyal Adrak или Runggye Adak), гарантии свободы религии с правом слушать поучения Далай-ламы, освобождение уважаемого тибетского монаха Тензина Делека Ринпоче, а также других заключенных. "В последний раз протестующим тибетцам в Литханге было сказано разойтись в 8 утра 8 августа 2007 года или столкнуться с беспощадным подавлением, - заявил тибетской службе Radio Free Asia источник в этом городе. - Участники протеста, отказываясь уходить, настаивали на своим требованиях,. Тогда к ним пришла группа высокопоставленных чиновников, в основном тибетцев, заявивших об угрозе немедленного применения силы".

Они пообещали принять во внимание их требования и сделать все для освобождения Ронгьяла Адрака, причем эти заверения были сделаны руководителями из числа тибетцев, среди которых был глава уездного правительства Литханга Сонам-ла, отметил источник, добавив, что местные чиновники упрашивали кочевников, сложив руки в молящем жесте.

Кочевники пообещали на время прекратить свой протест и ждать, но заявили, что намерены посмотреть, как будут выполняться их требования, и если они не будут удовлетворены, то протест возобновится - и на более длительное время. "Так что они начали расходиться примерно в 12 часов, полностью завершив к 2 часам дня", - рассказал далее житель Литханга.

По информации Radio Free Asia, вслед за инцидентом, происшедшим 1 августа во время перерыва в фестивале конных скачек, местные власти ограничили передвижения всех проживающих в этом районе тибетцев, разместив здесь около 5 тысяч солдат вооруженной милиции или Народно-освободительной армии Китая. В русскоязычной версии газеты Жэньминь Жибао появилось сообщение, что "в одном из тибетских автономных округов в провинции Сычуань задержан крестьянин, выступавший с националистическими лозунгами". Милиция общественной безопасности объявила, что "публичное выступление задержанного было направлено на раскол Родины, наносило вред национальному единству и нарушало общественный порядок. Он понесет наказание в соответствии с законом". В англоязычной официальной газете China Daily задержанного на традиционном фестивале в провинции Сычуань тибетца назвали "сепаратистом".

В соответствии с информацией, полученной Международной кампанией в поддержку Тибета ( International Campaign for Tibet), несколькими неделями ранее китайские власти распространили для сбора подписей среди монахов монастыря Литханг обращение, утверждающее, что они не хотят возвращения Далай-ламы в Тибет. "О том, что такое обращение распространяется чиновниками, по-видимому, стало известно большей части местных жителей, - рассказал организации тибетец, побывавший в этом районе. - И это вызвало рост напряженности и раздражения. Люди в этой местности почитают Его Святейшество Далай-ламу, так что выступление Ронгье Адрака могло стать ответом на эту провокационную акцию властей. Местные люди хотели как-то продемонстрировать, что это обращение - ложь, не представляющая пожелания живущих в Литханге тибетцев".

Международная кампания в поддержку Тибета получила сообщения о том, что монахи в этом районе возражали против требования подписать это обращение, что привело к возмущению в монашеской среде. Власти провинции Сычуань также провели совещания на рабочих местах для официальных лиц и служащих Гарцзэ-тибетского автономного округа, на которых от служащих потребовали подписать документ, в котором говорится, что они не разделяют взглядов, выраженных во время инцидента, происшедшего в Литханге 1 августа, и не будут распространять о нем "лживую" информацию.

"Вместе со своей лояльностью по отношению к Далай-ламе Ронгье Адрак выразил реальную обеспокоенность и разочарование, имеющие место среди тибетцев как результат политики Китая. Во всем Тибете кочевников принуждают отказываться от традиционного стиля жизни и утрачивать свою землю. В то же время власти усиливают свои разглагольствования, направленные против Далай-ламы, пытаясь подорвать лояльность тибетцев по отношению к нему. Однако в интересах самого Китая обратить внимание на эти вопросы, чем вновь проводить наступление на тибетский народ", - заявил 10 августа президент International Campaign for Tibet Джон Аккерли (John Ackerly).

Валерий Никольский

Фото:www.tibet.net
фогография Ронгье Адрака

Смотрите также:


Тибетские монахи монастыря Дрепунг Гоманг обращаются за поддержкой к свободному миру

Китайские власти арестовали сотни тибетцев за акцию протеста в поддержку Далай-ламы

Желать долгой жизни Далай-ламе - преступление крайней тяжести?

Тибет - социалистическая деревня «с китайским лицом»...

Тибет мертв, а я еще нет...
Просмотров: 3071  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru