Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Уникальную модель Счастливой земли покажут в музее

13 января 2008 | Версия для печати
| Еще
В феврале Музей истории религии открывает новый раздел постоянной экспозиции — «Чистая земля будды Амитабхи», сообщают в пресс-службе музея. Объемное изображение Сукхавати — Чистой земли будды Амитабхи — является частью восточной коллекции Государственного музея истории религии. Выполненное в основном из дерева и частично из папье-маше и металла, оно поражает своей красотой и гармоничностью, ассоциируясь у зрителей с представлениями о райском саде.

Многофигурная композиция Сукхавати была создана более ста лет назад, в 1904-1905 гг., монахами двух старейших буддийских монастырей Бурятии — Гусиноозерского и Гегетуевского — по заказу известного собирателя предметов восточного искусства князя Ухтомского. Коллекция князя была приобретена императором Николаем II и подарена Этнографическому отделу Русского музея. В начале 30-х годов ХХ века композиция поступила в Государственный музей истории религии. Только сейчас, в своем новом здании, музей впервые полностью восстановил этот памятник в его первоначальном виде и дает широкому кругу посетителей возможность познакомиться с уникальным экспонатом.

Композиция представляет один из священных миров буддийского космоса — Сукхавати, «Счастливую землю», где владыкой является будда бесконечного света Амитабха. Согласно мифологии, будучи в одном из прошлых рождений бодхисаттвой (тем, кому предстоит стать буддой) Дхармакарой, он дал обет: достигнув состояния будды, создать особую сферу обитания — буддхакшетру, «поле будды», или «чистую землю», чтобы ускорить путь живых существ в нирвану. В сутре махаяны «Сукхавативьюха» (II-III вв. н.э.) Чистая земля будды Амитабхи описывается как идеальный, совершенный мир.

Сукхавати представляется прекрасным садом, с деревьями, растениями, цветами, горами, прудом, дворцами из золота, серебра и драгоценных камней. В центре на троне восседает будда Амитабха, окруженный свитой из Восьми великих бодхисаттв — его духовных сыновей. В небесах, на облаках — богини подношений и летящие монахи. В раскрывающихся цветках лотоса появляются те, кто благодаря преданности, почитанию и беспрестанному молитвенному обращению к Амитабхе удостоились рождения в Чистой земле. Все обитатели Сукхавати — бодхисаттвы высшего уровня. Они живут там неизмеримо долго, наслаждаются беспредельным счастьем и достигают нирваны.

Культ Амитабхи, возникнув в Индии, получил широкое развитие в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. В буддийских монастырях мастера создавали объемные модели Счастливой земли, для которых специально строили отдельные небольшие храмы. Подобные композиции обладают эмоциональной притягательностью для широких масс верующих, а художественные достоинства превращают их в подлинные произведения искусства, имеющие общекультурное значение.


www.rosbalt.ru
Просмотров: 3083  |  Тэги: искусство, культура

Комментарии:

grunherz (Гости) | 13 января 2008 19:41  
самое главное , чтобы музейщики опять не задвинули этот проект. Он должен был открыться еще в январе 2007 года.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru