Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Богатейшая буддийская коллекция вернется в Бурятию с берегов Невы в виртуальном виде

29 сентября 2014 | Версия для печати
| Еще
Богатейшая буддийская коллекция вернется в Бурятию с берегов Невы в виртуальном виде

26 сентября в Музее истории Бурятии имени Хангалова состоялась презентация виртуального информационно-методического ресурса «Буддизм на берегах Невы» Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург). Презентация состоялась в рамках празднования 250-летия института Пандито Хамбо лам в России. В дальнейшем проект будет передан в дар Национальному музею РБ, а также, возможно, Буддийской сангхе России.

Информационный ресурс состоит из четырех разделов:

- виртуальная экскурсия по разделу «Буддизм» постоянной экспозиции Государственного музея истории религии;

- виртуальный тур по Санкт-Петербургскому дацану;

- виртуальное представление макета «Сукхавати – Чистая земля Будды Амитабхи»;

- электронная коллекция фотографий конца XIX – нач. XX вв., монастырских комплексов Бурятии.

Презентацию провели заместитель директора по научной работе Терюкова Екатерина Александровна и заместитель директора по развитию Пчелянская Татьяна Михайловна.

- Это уникальный электронный контент, которым обладает Музей истории религии. И эта богатейшая бурятская буддийская коллекция, которая в свое время в силу разных обстоятельств пришла на берега Невы, сегодня возвращается на родину, но уже в современном электронном виде. Это очень символично, - отметила Татьяна Бороноева, директор Национального музея РБ.

- Приезд наших коллег из Государственного музея истории религии является значимым событием, поскольку этот контент действительно является уникальным. Посещение Музея истории религии в прошлом году стало для меня лично большим потрясением: насколько богатые фонды этого музея, насколько бережно и старательно сотрудники музея занимаются хранением, систематизацией и показами экспонатов на выставках. Это не может не восхищать, - поделился министр культуры РБ Тимур Цыбиков.

Он выразил надежду, что совместные выставочные проекты, которые уже есть в планах ГМИР и Национального музея РБ, состоятся и принесут обоюдную пользу.

Виртуальный тур и электронная коллекция редких фотографий сейчас еще в процессе дополнения и обработки, и всю эту кропотливую работу, возможно, удастся закончить к середине 2015 года. Примерно тогда этот ресурс ГМИРа и будет доступен для жителей Бурятии в виртуальном виде.

- Мы думаем, что это будет открытый ресурс, его можно дополнять электронными коллекциями, электронными выставками. И нам очень хотелось бы, чтобы этот продукт было бы возможно разместить в Национальном музее, и мы готовы его размещать в дацанах, если Буддийская Сангха выразит заинтересованность, - сказала Екатерина Терюкова, заместитель директора ГМИР.

На презентации присутствовал Ширээтэ-лама Санкт-Петербургского дацана Буда Бадмаев. По его словам, этот редкий ресурс ГМИРа, который будет открыт в виртуальном виде жителям Бурятии, раскрывает многие утраченные факты истории, о которых буддистам России мало что известно.

Татьяна Олзоева
gazetarb.ru
Просмотров: 3208  |  Тэги: Бурятия, Петербург

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru