Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Несмотря на препятствия, тибетские активисты провели церемонию зажжения факела в храме Геры древней Олимпии

11 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
Посмотреть видео

Тибетские активисты провели 10 марта, в день 49-й годовщины тибетского народного восстания, церемонию зажжения факела на земле древней Олимпии в знак протеста против китайского правления в Тибете. Как сообщает Associated Press, греческая полиция помешала группе Team Tibet войти на исторический олимпийский стадион, так что церемония была проведена у его ворот утром. Однако после полудня организаторы все же внесли факел в храм Геры.

Группа Team Tibet намеревается пронести эстафету факела свободы Тибета (Tibetan Freedom Torch) через 50 городов. «Китайский режим попытается использовать Игры для пропаганды собственной политической системы, - заявила спикер тибетской группы Тендон Дахорцанг (Tendon Dahortsang). – Именно поэтому мы организовали акцию протеста в древней Олимпии».

Пять тибетских девушек в традиционных одеяниях богинь ‘лхамо’ провели возле музея традиционную церемонию с поднесением благовоний и исполнением национального гимна Тибета, передав зажженный факел тибетской чемпионке по толканию ядра Цултрим Гопе (Tsultrim Dolma Gope). "Мы зажигаем факел свободы Тибета, чтобы продемонстрировать, что мы, молодые тибетцы, твердо настроены однажды выйти на состязания под тибетским флагом», - сказала живущая в Швейцарии спортсменка. В декабре 2007 года Международный олимпийский комитет отказал национальной команде Тибета, состоящей из 25 спортсменов, подавшей официальную заявку на участие в пекинской Олимпиаде под своим флагом. Как заявил представитель национального олимпийского комитета Тибета Келсанг Гопе (Kelsang Gope), «главной заботой Международного олимпийского комитета является, похоже, отстаивание своих целей в бизнесе, а также интересов своих корпоративных спонсоров. Участие в Играх команды Тибета могло бы выявить лицемерный характер шоу, которое представляет пекинская Олимпиада”.

Когда Гопе взяла факел и начала свой бег, ее остановили полицейские, которые, наклонив факел вниз, дождались, пока пламя не иссякнет. Она и другие участники протеста были препровождены полицией в свои отели в Олимпии, однако никто из них не был задержан.

Участников церемонии снимали на видео прибывшие в Олимпию 9 марта, днем позже после тибетцев, представители посольства КНР в Афинах. «Наша мирная церемония подчеркивает постоянное подавление Китаем неугасающего стремления тибетцев к возрождению нашей свободы, - сказал dpa Тензин Доржи (Tenzin Dorjee), американец тибетского происхождения, задержанный в апреле 2007 года в Тибете за протест против проведения Пекином эстафеты олимпийского факела на горе Эверест. – Сегодня, на расстоянии 8700 километров от Пекина, мы подвергаемся слежке и преследованию 20 агентов китайского правительства и десятков греческих полицейских».

Официальная церемония зажжения факела пекинской Олимпиады будет проводиться в Олимпии, где начинается эстафета олимпийского факела с Олимпиады 1936 года в Берлине, 24 марта. Власти занимаются восстановлением исторической территории, пострадавшей от поразивших юг Греции в августе лесных пожаров, которые остановились неподалеку от древнего стадиона.

Проведенная 10 марта церемония должна была привлечь внимание к ситуации в Тибете и «продемонстрировать (пекинскому) режиму, что факел символизирует ценности мира и взаимопонимания», - заявила Дахорцанг. Она сказала Associated Press, что, когда местные власти и полиция попытались прекратить церемонию, «местные жители проявили большую поддержку и одобрение».

Причиной вмешательства полиции стало недовольство местного руководства по поводу такого использования этого археологического объекта. «Олимпия объединяет людей, это объект мира, - заявил мэр Олимпии Гиоргос Айдонис (Giorgos Aidonis). – Это не место для политических конфликтов или разрешения споров, каковы бы ни были доводы сторон».

И, тем не менее, несмотря на препятствия, около 15.30 по местному времени, как сообщается на сайте эстафеты www.tibetanfreedomtorch.org, организаторы церемонии вновь пришли на историческую территорию древней Олимпии, внеся факел свободы Тибета в храм Геры, где был зажжен первый олимпийский факел. Команда Team Tibet с «возбуждением и вдохновением» наблюдала, как ее представительница Цултрим Гопе держит факел свободы в том месте, где родилась Олимпиада. Эстафета факела свободы Тибета пройдет через 20 стран, финишировав 8 августа на границе Тибета, в день открытия Олимпийских игр в Пекине.

Валерий Никольский


AP Photo/Дмитрий Мессинис
Просмотров: 3091  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Alexey Bogdanovsky (Гости) | 11 марта 2008 11:05  
это с каких же пор Пекин находится на границе Тибета???
savetibet (Администраторы) | 11 марта 2008 11:15  
Вас немного запутала структура предложения. Так, наверное, будет понятнее:
"Эстафета факела свободы Тибета пройдет через 20 стран, финишировав 8 августа на границе Тибета, в день открытия Олимпийских игр в Пекине ."
Большое спасибо!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru