Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Задержанные индийской полицией участники марша возвращения в Тибет объявили голодовку

13 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
100 участников марша возвращения в Тибет, задержанных рано утром 13 марта индийской полицией, объявили голодовку в знак протеста против остановки марша. Находясь в местном полицейском участке, тибетцы заявили, как сообщает независимый тибетский вебсайт Phayul.com, что на время ареста отказываются от пищи.

Активисты находились на марше в течение 40 минут, когда в 6.30 по местному времени в четверг, 13 марта, их задержали полицейские. Один из координаторов марша, которому удалось избежать ареста, сообщил, что около сотни полицейских поджидали их на перекрестке в 3 км от города Дехра, в 25 км от границы округа Кангра. «Все 100 ведущих участников “Return March to Tibet” были арестованы и находятся сейчас в ближайшем полицейском участке Джавала Мукхи (Jawala Mukhi)», - сказал он Phayul.com по телефону. В 13.05 по местному времени, как сообщает сайт Tibetan National Uprising Movement, задержанных перевели в общежитие, где они находятся под домашним арестом.

Суперинтендент полиции округа Кангра Атул Фулцеле (Atul Fulzele) сообщил участникам марша вечером 10 марта, что имеется приказ прекратить шествие до границы округа Кангра, поскольку марш является нарушением соглашения не проводить «антикитайскую деятельность» на территории Индии. Ко времени задержания участники марша находились в 55 км от Дхарамсалы, откуда 10 марта утром начали марш. «Активисты перешли к сидячей акции, когда полиция стала забирать их и сажать в автобусы», - рассказал Phayul.com избежавший ареста член оргкомитета марша. Однако, отметил он, «в силу ненасильственного характера марша полицейские не прибегли к избиениям. Они силой растаскивали активистов, которые, увидев, что полицейские намерены арестовать их, начали проводить сидячий протест». Аресту подверглись некоторые из главных представителей пяти организаций, организовавших марш, а также присоединившиеся к шествию с первого дня в знак солидарности с народом Тибета иностранцы, которые, впрочем, были вскоре освобождены.

Среди прочих требований сто ведущих участников марша призывают к безусловному возвращению в Тибет духовного лидера тибетцев Далай-ламы. Они планируют идти в течение шести месяцев, чтобы достичь границы Тибета перед стартом Олимпийских игр в Пекине. По их мнению, Индия как демократическая страна не должна была препятствовать ненасильственному маршу свободы.

Между тем, с вечера 12 марта в верхней части Дхарамсалы Маклеод Гандж, где базируются организации, инициировавшие акцию протеста против китайской оккупации Тибета, прерваны телефонная связь и доступ в интернет, которые обеспечивает государственная компания BSNL. Многие активисты полагают, что это является предупреждением властей, недовольных возможными осложнениями в отношениях с китайским руководством. Из-за нарушения связи компанией тибетские организации были лишены возможности своевременного обновления своих сетевых ресурсов и отправки материалов.

Представитель компании BSNL г-н Раджеш заявил, однако, что такая точка зрения «неверна». «BSNL – это престижная служба, которая никак не могла намеренно прервать предоставление услуги», - заявил он, добавив, что «есть отдельные негодяи, которые похищают подземный кабель или портят его, нарушая связь».

Валерий Никольский
AP Photo/Ашвини Бхатия
Просмотров: 2565  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Виктория (Гости) | 13 марта 2008 22:44  
Господи, что же делать? Почему ни у кого нет соответствующих эмоций, почему все молчат? Разве никому не больно? БЕЕДНЫЕ ТИБЕТЦЫ. Я вообще не могу, какой сильный народ и еще они сохраняют титаническую храбрость, делясь глубокой мудростью со всем миром. Твердое ДА, потому что кому как не им знать как сохранять любовь и сострадание даже в таких невыносимых условиях. Низкий поклон тибетскому народу. Закончу словами из песни Бьорк : ПОДНИМИ СВОЙ ФЛАГ, ТИБЕТ!!!! FREEDOM! STOP CHINA!!!
burunduk (Посетители) | 14 марта 2008 05:51  
spasibo Vika!!!
tIBET, tIBET RAISE YOUR FLAG!
Otro (Посетители) | 14 марта 2008 09:01  
Я с Вами и с Тибетом!
Тибет, Тибет, подними свой флаг!
Otro (Посетители) | 14 марта 2008 09:15  
Уважаемая администрация сайта, надо сделать баннер "Тибет, подними свой флаг" с сслкой на этот сайт. Мы все его будем копировать.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru