Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Задержанные индийской полицией участники марша возвращения в Тибет приговорены к 14 суткам ареста

14 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
100 участников и два организатора тибетского марша возвращения, арестованные ранним утром 13 марта, приговорены судом Senior Division Magistrate в Дехра к 14 суткам лишения свободы. Как сообщает на своем сайте движение Tibetan People’s Uprising Movement, участники протеста отказались подписать обязательство, в соответствии с которым отказывались от участия в любых акциях протеста в течение последующих 6 месяцев. Теперь они будут содержаться под домашним арестом в управляемом правительством гестхаусе Yatri Niwas в Джваламукхи (Jwalamukhi), расположенном примерно в 53 километрах от Дхарамсалы.

Индийская полиция установила посты на всех дорогах, ведущих из Дхарамсалы и, как полагают очевидцы, проверяет все автобусы в поисках участников тибетского протеста, пытающихся покинуть эту местность. Некоторые автобусы даже вынуждены поворачивать назад.

«Мы осуждаем решение индийских властей обращаться с мирными участниками тибетского марша как с преступниками, - заявил президент национально-демократической партии Тибета Чиме Юнгдрунг (Chime Youngdrung), член оргкомитета движения Tibetan People’s Uprising Movement. – Марш в Тибет является ненасильственной инициативой, направленной на содействие прекращению страданий тибетского народа, живущего в условиях жестокой китайской оккупации. Все участники этого марша остаются приверженцами идеи продолжения своего пути домой. Мы требуем их немедленного и безусловного освобождения и призываем индийские власти гарантировать им безопасный проход по территории Индии».

Как сообщалось ранее, по приказу правительства штата Химачал-Прадеш примерно в 6.30 утра 13 марта полиция округа Кангра преградила дорогу участникам марша в Тибет, силой вытеснив всех дороги на мосту Дехра, в 63 километрах от Дхарамсалы. Первым был задержан известный активист Тензин Цунду, выкрикивавший "Bhoe Gyalo, победа Тибету". Затем 100 участников марша уселись на дорогу, сцепившись руками и повторяя тибетские буддийские молитвы. Полицейские растащили их, силой усадив в пять автобусов. Когда их увозили, некоторые выкрикивали «Свободу Тибету!», некоторые плакали, пишет Times Online.

Старший полицейский чиновник округа Кангра Атул Фулцеле заявил участникам протеста, что они обвиняются в создании угрозы «миру и спокойствию» в районе. В прошлом участников протеста, обвиненных в подобном нарушении, освобождали после формального обязательства не проводить демонстраций. Несколько участников протеста объявили после ареста голодовку, заявил AP координатор марша Тензин Пакьи (Tenzin Palkyi). К ним присоединились девять иностранцев, в том числе Ленни Маккензи (Leanne McKenzie), британка из Ayrshire в Шотландии. «Всех нас поместили в автобус и отвезли в полицейский участок, где тибетцев увели внутрь, а иностранцев оставили снаружи, как будто они не хотели создавать себе проблемы, арестовав нас», - сказала она Times Online. По словам шотландки, они намеревались голодать столько, сколько выдержат монахи, «ведущие участники марша».

Как отмечается на сайте Tibetan Uprising, Tibetan People’s Uprising Movement является всемирным движением тибетцев, живущих внутри и вне Тибета, решивших взять в свои руки управление собственной судьбой. Центром движения стал марш возвращения в Тибет, акция прямого действия, инициированная с целью возрождения духа народного восстания 1959 года.

Валерий Никольский

Фото: AFP/Манан Ватсьяяна
Просмотров: 2525  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru