Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Эхо Москвы: "Международное сообщество все настойчивее требует от властей Китая отменить цензуру и обеспечить свободу слова в преддверии Олимпийских игр"

1 апреля 2008 | Версия для печати
| Еще
Международное сообщество все настойчивее требует от властей Китая отменить цензуру и обеспечить свободу слова в преддверии Олимпийских игр. Именно такие обязательства Пекин брал на себя несколько лет назад, когда добивался почетного права провести Олимпиаду.

Западные журналисты приготовили китайским властям неприятные вопросы, которые были озвучены на сегодняшнем брифинге официального представителя МИД Китая Цзянь Юй. Дипломату в частности пришлось объяснять, как же будет работать во время игр сеть Интернет. Цзянь Юй заверила, что Китай выполнит все обещанное ранее в этой сфере, однако при этом управление сетью в интересах государства будет вестись, причем примерно также как это делают и западные страны. Кроме того, Цзянь Юй настаивала на том, что беспорядки в Тибете инспирированы Далай-ламой и его сторонниками. Есть свои претензии к китайским властям и у активистов организации Репортеры без Границ. Требования были выдвинуты еще пять лет назад и только в этом случае организация обещала одобрить проведение игр в столице Китая.

Представитель организации Эльза Видаль подчеркнула, что ни одно из требований выполнено не было, поэтому "Репортеры без границ" продолжают бойкотирование Олимпиады и намерены провести в будущем целый ряд акций, в частности распространение значков и футболок с соответствующими надписями. Между тем парламент Тибета в изгнании и сам Далай–лама высказываются против бойкота игр.

Эхо Москвы

Фото: мобильный биллборд организации "Репортеры без границ"
AFP/Тимоти Клари
Просмотров: 2410  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru