Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетские отблески Олимпийского огня

1 апреля 2008 | Версия для печати
| Еще
Евросоюз призвал Китай начать переговоры с Далай-ламой

В Пекине стартовала эстафета Олимпийского огня. По замыслу руководителей КНР, она должна символизировать экономическую мощь и успехи Китая в построении «гармоничного общества». Но волнения в Тибете мешают реализовать этот план. Как и в Афинах, во многих городах мира продвижению эстафеты будут сопутствовать выступления против нарушений прав человека в Тибете.

Церемония передачи факела хозяевам Олимпиады-2008 прошла под оглушительный грохот хлопушек и гонгов на площади Тяньаньмэнь в присутствии членов Политбюро Коммунистической партии, спортсменов, артистов, представителей дипломатического корпуса. Зажег факел и вручил его китайскому спортсмену сам председатель КНР Ху Цзиньтао.

После окончания торжеств огонь разделили на две части. Одна будет находиться в «фонаре», способном защитить факел от перепадов давления, ветров и другой непогоды. Факел поднимут на гору Эверест в мае, когда позволят метеоусловия. Другая часть огня будет доставлена сначала в Алма-Ату, затем в Стамбул, а 5 апреля – в Санкт-Петербург.

Москва, как уже писала «НГ», выступила против политизации событий, связанных с Олимпиадой. В заявлении МИД РФ по поводу «беспорядков» в Тибете была выражена надежда, что власти КНР пресекут «противоправные действия» в Тибете. Исходя из этой установки Олимпийский комитет России сформировал группу из 80 человек, которая примет участие в эстафете Олимпийского огня в Северной столице. Это будут, по сведениям агентства РИА Новости, выдающиеся питерские спортсмены, а также представители истеблишмента – президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и глава Сбербанка Герман Греф.

Однако хозяева Олимпиады вряд ли могут рассчитывать на столь же любезное обращение во время прохождения эстафеты на Западе. Об этом говорят выступления протеста против репрессий в Тибете, состоявшиеся сначала в Олимпии, а затем в столице Греции. В Афинах их участники развернули плакат, осуждающий репрессии в Тибете, а затем зажгли свечи у подножия Акрополя. Демонстрации планируют устраивать по маршруту движения Олимпийского огня группа «За свободный Тибет» и другие подобные организации.

Нажим со стороны правозащитников поставил в весьма деликатное положение лидеров Европейского союза. С одной стороны, они не желают осложнять отношения с Китаем, куда вложили и продолжают вкладывать огромные деньги европейские корпорации. Но в то же время игнорировать подавление Китаем религиозных свобод и прав этнического меньшинства руководство ЕС тоже не может.

Пока что наиболее решительную позицию заняли канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Чехии Вацлав Клаус. Они заявили, что не поедут в Пекин на открытие Олимпиады. Однако на встрече в Словении, состоявшейся в конце минувшей недели, 27 министров иностранных дел ЕС не смогли выработать единую позицию по вопросу о том, присутствовать ли лидерам их стран на открытии Олимпиады. Тем не менее они выразили беспокойство по поводу положения в Тибете и призвали Пекин вступить в переговоры с Далай-ламой.

На этот шаг Китай отреагировал незамедлительно. «Тибетский вопрос – это исключительно внутреннее дело Китая. Ни одно иностранное государство или международная организация не имеют права вмешиваться в него»,– заявила представитель МИД КНР.

Одновременно Китай усиливает пропагандистскую кампанию за границей, нацеленную на то, чтобы доказать, что беспорядки в Тибете были организованы Далай-ламой. Официальное агентство Синьхуа передало сообщение о «признании», которое сделал арестованный буддийский монах. Он якобы в письменном виде дал признание, что получал инструкции от приближенных Далай-ламы, как подстрекать к беспорядкам. Имя монаха китайские СМИ не раскрывают.


Независимая газета
AP Photo/Рикаржо Мораэс
Просмотров: 2360  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru