Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибет ждет тяжелое воспитание

9 апреля 2008 | Версия для печати
| Еще
МИД КНР вчера резко раскритиковал акции в Лондоне и Париже, в результате которых был затушен олимпийский огонь (см. вчерашний "Ъ"). Кроме того, Пекин объявил о начале массовой кампании в Тибете по "патриотическому воспитанию" местного населения.

"Мы выражаем наш решительный протест любым действиям сепаратистских сил, выступающих за независимость Тибета, которые нарушают олимпийский дух и законодательства Великобритании и Франции",— заявила вчера официальный представитель МИД КНР Цзян Юй. Кроме того, госпожа Цзян обрушилась с критикой на лидера демократического большинства в конгрессе США Нэнси Пэлоси, которая выступила с проектом резолюции, призывающей Пекин к диалогу с далай-ламой. "Эта резолюция не только не критикует преступные действия клики далай-ламы в Лхасе, но и совершенно несправедливо возлагает ответственность на правительство КНР и китайский народ,— возмущалась Цзян Юй.— Наша позиция относительно переговоров с далай-ламой остается неизменной: если он откажется от раскольнической деятельности, признает суверенитет КНР над Тайванем и Тибетом, то мы будем с ним контактировать".

Между тем международное давление на Пекин продолжает нарастать. В понедельник с жесткой критикой в адрес президента США Джорджа Буша выступила кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, призвавшая его не участвовать в церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине из-за событий в Тибете. Впрочем, официальный представитель Белого дома Тони Фратто тут же заявил, что Джордж Буш не собирается бойкотировать церемонию открытия игр.

Тем временем власти КНР активно заняты ликвидацией последствий выступлений в Тибете и наказанием виновных. Первым делом власти начали обыскивать буддийские монастыри и изымать у монахов все фотографии далай-ламы, которые в Китае под запретом. Начались чистки и в тибетском партийном аппарате: в начале апреля со своего поста был снят глава комитета по делам религии и национальностей Даньцзэн Ланцзе — его обвинили в неспособности предупредить выступления. Вместе с ним свои должности в местных судебных органах и прокуратуре потеряли еще семь высокопоставленных тибетцев.

Однако одними задержаниями и увольнениями китайское руководство решило не ограничиваться. В минувшие выходные КПК выпустила циркуляр, адресованный работникам партийных и правительственных органов в самом Тибете и регионах компактного проживания тибетцев. "Партийцы должны играть большую роль в поддержании социальной стабильности и укреплении лояльности местного населения к стране и партии",— говорится в этом документе. Тем же циркуляром вводится строгий запрет для партийных кадров из числа тибетцев иметь дома религиозные сочинения на тибетском языке. Между тем, по информации "Ъ", именно этот неформальный запрет вызывал серьезное недовольство местных руководящих кадров.

Одновременно в Китае была запущена масштабная кампания по "патриотическому воспитанию тибетцев". В рамках этой кампании, которая продлится несколько месяцев, местные СМИ будут разъяснять населению все аспекты "вредительской деятельности клики далай-ламы". Из Пекина в Лхасу будет направлено несколько десятков проверенных партийных кадров, которые займутся воспитательной работой в органах власти, а также военных и полицейских частях. Кроме того, кампания должна охватить все учебные заведения Тибета, включая монастыри.

Решение начать в Тибете кампанию по идеологической обработке населения для снижения сепаратистских настроений вписывается в логику многолетней политики КПК в этом регионе. Точно так же Пекин действовал после мощного восстания 1989 года, подавлением которого руководил тогдашний партийный секретарь Тибета, нынешний лидер КНР Ху Цзиньтао. И точно такую же кампанию, только в масштабах всей страны, Пекин развернул после событий на площади Тяньаньмэнь. Скорее всего, тактику борьбы с тибетским сепаратизмом также разрабатывают представители "четвертого поколения" китайских руководителей — 67-летний Ху Цзиньтао и 64-летний член политбюро Ли Чанчунь, отвечающий в КПК за пропаганду. Впрочем, судя по последним событиям, в Тибете эти старые методы эффекта не дают. А значит, для решения тибетского вопроса КПК рано или поздно придется придумывать новую тактику и привлекать новых людей.

Александр Ъ-Габуев
Коммерсантъ

Фото: AP Photo/Саураб дас
Просмотров: 2905  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

rigzen (Посетители) | 9 апреля 2008 07:43  
М-да, история действительно развивается по спирали...
как бы российскому государству непоздоровилось бы, от этой китайской хлопушки...
СК (Гости) | 9 апреля 2008 09:59  
Промывание мозгов тибетцев даст обратный эффект. Очередная партийная глупость.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru