Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Бежавший от китайских властей 17-й Кармапа готовится к первой зарубежной поездке

14 апреля 2008 | Версия для печати
| Еще
После восьмилетнего ожидания в тантрическом монастыре Гьюто в Дхармасале Кармапа Ургьен Тринлей Дордже получил разрешение на свою первую поездку за пределы Индии и Китая.

22-летний монах, чей внезапный побег из Цурпху (Тибет) в Индию в 2000 году в возрасте 14 лет потряс одновременно и последователей, и Пекин, и привел к дипломатической ссоре между Индией и Китаем, получил разрешение на поездку в США, которая продлится с 15 мая по 2 июня этого года.

Многие тибетские беженцы уверены, что Кармапа сможет стать временным преемником для 72-летнего Далай-ламы, недавно заявившего о возможном «отходе от дел».

«У нас есть духовные лидеры – молодые, энергичные и хорошо образованные. Они могут взять на себя роль духовных лидеров, а политические функции у нас исполняет демократически избранное правительство», - заявил Далай-лама в своем интервью на прошлой неделе.

Ургьен Тринлей Дордже, реинкарнация Кармапы - духовного лидера последователей школы Карма Кагью, является единственным ламой-перерожденецем, признанным одновременно и Далай-ламой, и китайским правительством. С момента своего прибытия в Индию, он живет в монастыре в Дхармасале.

Секретариат Кармапы в течение последних лет несколько раз обращался с просьбой предоставить буддийскому иерарху возможность выехать за рубеж. Однако Дели, опасаясь резкой реакции Пекина, долго медлил с ответом.

В письме мастера Дзогчен Понлопа Ринпоче, адресованном в представительство Кармапы в Соединенных Штатах, говорится о том, что в данный момент секретариат «получил подтверждение поездки от правительства Индии, направленное Темпе Тцерингу, представителю Далай-ламы в Дели и Таши Вангди, представителю Далай-ламы в Америке». Кроме того, на официальном сайте Кармапы размещено предварительное расписание его визита.

Согласно представленному графику тибетский лидер прибудет в Нью-Йорк 15 мая, затем посетит Вудсток, штат Нью-Йорк, Боулдер, штат Колорадо и Сиэттл, штат Вашингтон и завершит свою поездку в первых числах июня.

Секретарь Кармапы Дупон Ринпоче подтвердил информацию о предстоящем визите, заявив: «Да, Его Святейшество готовится к своей первой заграничной поездке в США».

В отличие от Дупона Ринопоче, находящегося рядом с Кармапой с 2000 года, Тибетское правительство в изгнании о планах Кармапы высказывается с осторожностью. «На данный момент я не могу подтвердить эту информацию», - заявил Темпа Тцеринг.

До сих пор остаются опасения, что индийское правительство под давлением Китая в последний момент отложит поездку Кармапы. Именно поэтому секретариат Кармапы пытается не афишировать поездку и представлять ее абсолютно аполитичной. «Во время своего визита в США Его Святейшество, прежде всего, посвятит время общению с учениками, освящению центров и передаче Дхармы», - пишет в своем письме Понлоп Ринпоче.

Ситуация вокруг передачи Олимпийского огня, обернувшаяся для китайцев пропагандистским провалом, усилила давление на Индию и заставила индийское правительство удерживать Далай-ламу и тибетцев от активных действий на своей территории. Дели проявляет крайнюю осторожность, осознавая, что поездка Кармапы в США явно не в интересах Китая. Кармапа один раз уже стал причиной обострения отношений между Индией и Пекином. Сразу после бегства Кармапы в Индию в 2000 году, китайское правительство заявило о необходимости его возвращения в Тибет. Однако Кармапа попросил политического убежища в Индии, тем самым вызвав крайнее недовольство Пекина.

The Times of India

Перевод: Дарья Михайлова
Просмотров: 5829  |  Тэги: реинкарнация

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru