Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Заявление Гьялва Кармапы о причинах, побудивших его просить убежища в Индии

31 января 2011 | Версия для печати
| Еще

Первая встреча 17-го Гьялва Кармапы и Его Святейшества
Далай-ламы в Дхарамсале 5 января 2000.
Ниже приводится заявление 17-го Гьялва Кармапы Оргьена Тринлея Дордже, которое господин Карма Топден, пресс-секретарь «Комитета по приему Кармапы», огласил на пресс-конференции в монастыре Гьюто в Дхарамсале, Индия, 30 января 2011. Заявление последовало за спекулятивными и беспочвенными обвинениями Кармапы в том, что он якобы является «китайским шпионом» и получает деньги «незаконным путем», появившимися в индийских средствах массовой информации.

Он (Гьялва Кармапа) попросил меня объяснить вам причины, по которым он попросил убежища в Индии. Этих причин пять.

Первая причина заключалась в том, что китайцы начали оказывать на Кармапу давление, с тем чтобы он пошел против Далай-ламы и поддержал Панчен-ламу, избранного ими [китайским правительством]. Кармапа не захотел оказаться в ситуации, в которой он был бы вынужден пойти против Далай-ламы, и решил покинуть Тибет.

Вторая причина ухода в Индию заключалась в том, что Кармапа хотел закончить свое религиозное образование. Для этого в соответствии с традицией школы Карма Кагью он должен был получить устную передачу учений он учителей своей линии, которые, в свою очередь, получили прямую передачу от его предшественника, 16-го Кармапы. Все эти учителя находились в Индии. И поскольку они не могли прибыть в Тибет для передачи учений, Кармапа решил сам отправиться в Индию, чтобы получить учения и закончить свое религиозное образование.

Третья причина состояла в том, что Кармапа хотел увидеть Далай-ламу и получить от него благословение.

Четвертая причина заключалась в том, что Кармапа, будучи наслышан о деяниях своего выдающегося предшественника, 16-го Кармапы, совершенных им в Индии и Сиккиме, где он основал монастырь Румтек, ставший его основной резиденцией в Индии, хотел бы побывать в этой стране и посетить места, связанные с деятельностью 16-го Кармапы. Он также много слышал о том, что его предшественник активно путешествовал по Индии, а также посещал другие страны, где распространял слова Дхармы и основал многочисленные центры Карма Кагью. 17-й Кармапа хотел последовать по стопам 16-го Кармапы. Справедливо полагая, что Индия свободная страна, в отличие от Тибета, где установлены многочисленные запреты, и не существует свободы вероисповедания, Кармапа отправился в Индию, чтобы свободно получать духовные знания от своих учителей, а также практиковать и проповедовать Дхарму в Индии и во всем мире. Это было основной причиной его ухода в Индию.

В-пятых, по прибытии в Индию Кармапа получил убежище. С самого начала он испытывал и будет испытывать впредь глубокую признательность к принявшим его правительству и народу Индии за те знаки внимания и гостеприимство, которые они постоянно оказывают ему на всем протяжении пребывания в этой стране. Кармапа всегда полностью отдавал себе отчет в том, каковы его обязательства перед Индией и молился о благополучии индийского народа. Он продолжает молиться о благополучии индийского народа и сегодня.

Кармапа заверил меня, что за все время пребывания в Индии никогда не совершал ничего, что противоречило бы интересам Индии или могло бы повредить им. Индия стала для него вторым домом, и он счастлив здесь. Он с надеждой смотрит в будущее, когда Индия станет могущественной и процветающей нацией. У Кармапы и в мыслях нет нанести ущерб интересам Индии. Вот то, что он просил меня сообщить.

Официальный сайт Центральной тибетской администрации

Смотрите также:

Тибетский парламент и офис Кармапы категорически отвергли беспочвенные подозрения в его адрес
Просмотров: 5092  |  Тэги: Кармапа, Кагью

Комментарии:

dzimmijs13 (Гости) | 1 февраля 2011 22:19  
V principe, skandhi soznanija u prodvinutih ljudei mozjet reiikarnirovatsja ne tolko edinitsnova litsnostji, no i v raznih personah odnovremenno. Vidj eto nje kataja to samasusaja "dusja", ilju "atman'. Znatsit, mozjet, Karmapa 16 i reikarnirovalsa srazu v dvuh personah.
OLG (Гости) | 3 февраля 2011 21:19  
http://www.facebook.com/event.php?eid=199450033398692

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru