Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Во Дворце культуры национальностей Пекина до 25 июля открыта пропагандистская выставка "Прошлое и настоящее Тибета"

| Еще
Во Дворце культуры национальностей в Пекине до 25 июля открыта пропагандистская выставка "Прошлое и настоящее Тибета", на которой бегло представлена официальная точка зрения на эту тему. Первая часть выставки под бесхитростным названием "История и феодально-крепостнический строй Тибета" открывается следующим вступлением: "До 1959 года Тибет был феодальным обществом крепостничества, более мрачным и отсталым, чем европейское рабство в средние века".

182 фотографии и диаграммы представляют ужасы прежних дней, в частности, снимки подвергнутых пыткам крепостных и двух снятых почти целиком человеческих кож - взрослого и ребенка - как доказательство существования человеческих жертвоприношений в старые времена. Вторая часть выставки, озаглавленная "Обновляющийся день ото дня Новый Тибет", включает среди 300 фотографий такие картинки современного Тибета, как семью тибетского скотовода у холодильника, набитого пивом, а также "Напоминающую сад фабрику растительного масла".

Перед входом на выставку, отмечает блоггер Atlantic.com Джеймс Феллоуз (James Fallows), у него и его супруги - такое случилось впервые за время пребывания в Китае, если не считать аэропорты и гостиницы, - потребовали паспорта. Впрочем, охрана удовлетворилась выданными в Вашингтоне водительскими правами и магнитным ключом от подъезда местного многоквартирного дома. Ни одного некитайского лица на выставке не было видно, продолжает блоггер, а по всему зданию стояли милиционеры и солдаты (вооруженной милиции).


В тот же день, по сообщению Синьхуа, выставку посетил живущий в Пекине молодой тибетец Эртни Чоэлки-Кялбо, утверждаемый китайским руководством в качестве 11-го панчен-ламы. После посещения выставки он сказал, что "процветание и развитие Тибета - это результат неустанной заботы ЦК КПК", имея в виду высших партийных бонз современной китайской истории.

По информации Синьхуа, "он призвал религиозных деятелей, исходя из любви к своей стране и религии, соблюдать закон, внося тем самым должный вклад в обеспечение гармонии и стабильности, процветания и развития Тибета, сплоченности и единства государства".

4 мая по англоязычному каналу государственного телевидения CCTV-9 был показан документальный фильм, содержание которого повторяет материалы выставки, а в книжных магазинах "Синьхуа" по всей стране началась продажа книги "Настоящий Тибет" партийного издательства издательства "Жэньминь чубаньшэ". Эта книга, как пишет Синьхуа, "рассказывает об историческом развитии Тибетского района, об официальном вхождении Тибета в состав территории Китая при династии Юань (1279-1368 гг.), его постепенном вхождении в большую семью народов Китая, а также отражает грандиозные изменения и прогресс Тибетского района в новые социалистические времена".

Напомним, что эти пропагандистские мероприятия были организованы в связи с началом визита в Китай посланников Далай-ламы для кратких переговоров с официальными представителями пекинских властей.

Валерий Никольский



Фотообзор выставки













Фото: REUTERS/Джейсон Ли, AP Photo/Одед Балити
Фото Эртни Чоэлки-Кялбо - Синьхуа
Просмотров: 2691  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

дмитрий1 (Посетители) | 10 мая 2008 13:18  
А в Тибет Слабо пустить Представителя ООН по Правам человека вместе с журналистами?
Или Китай может только мультики показывать?

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru