Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайские власти потребовали от тибетских монахов не проводить молебен по умершей участнице протестов

| Еще
Как стало известно Тибетскому центру прав человека и демократии (TCHRD), в уезде Нгаба после жестокого избиения китайскими тюремными надзирателями умерла 38-летняя тибетская женщина, мать четверых маленьких детей по имени Нечунг (Nechung). Она происходила из деревни Чару Ху (Charu Hu) в уезде Нгаба Нгаба-Тибетской автономной префектуры провинции Сычуань. Ее муж вынужден скрываться, опасаясь ареста китайскими силами безопасности.

По данным TCHRD, приведенным на независимом тибетском вебсайте Phayul.com, она участвовала в мирных протестах, состоявшихся в уезде Нгаба 16 и 17 марта. Позднее, 18 марта, она была арестована китайскими силами безопасности за то, что якобы первой потянула на себя дверь поселкового офиса. 26 марта она была освобождена из тюрьмы, где провела девять дней в условиях жестокого обращения со стороны китайских тюремных надзирателей. Ко времени освобождения ее здоровье оказалось в критическом состоянии: на теле было множество синяков, она не могла говорить и принимать пищу, испытывала постоянную тошноту и затруднения дыхания. Родственники немедленно доставили ее в государственную уездную больницу, но под явным давлением со стороны местных китайских властей администрация больницы отказалась принять ее на лечение, полностью отказав ей в своевременной медицинской помощи. 17 апреля, после 22-дневного пребывания в критическом состоянии при полном пренебрежении со стороны китайских властей, она умерла. Даже после ее смерти китайские власти сурово предостерегли тибетских монахов не проводить молебны и ритуалы для ее ушедшей души.

TCHRD выражает серьезную озабоченность в связи со всеми случаями жестокого обращения китайских сил безопасности по отношению к тибетцам, произошедшими в последние месяцы. Центр обращается к китайским властям с призывом немедленно положить конец тактике применения пыток для получения признательных показаний в центрах временного содержания. TCHRD также призывает международные организации, включая ООН, оказать содействие защите основных прав тибетского народа на территории Тибета.

Валерий Никольский

Подробности на сайте Тибетского центра по правам человека и демократии (TCHRD).

Фото: молебен о погибших в Тибете в Гухавати, Индия
REUTERS/Утпал Баруах

Смотрите также:



Дайджест видеоновостей из Тибета (русский язык)

Просмотров: 2778  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Yanzhima (Гости) | 10 мая 2008 07:09  
OM MANI PEME HUNG!!!
Lost Buddha (Посетители) | 11 мая 2008 23:01  
Что значит "якобы первой потянула на себя дверь поселкового офиса. "?

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru