Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пекинский режим продолжает разыгрывать карту «войны с террором» в Тибете

20 марта 2009 | Версия для печати
| Еще

Лейтенант первой ступени вооруженной милиции Китая Ли Пэнбо
(Liu Pengbo) был в числе солдат, появившихся в одеяниях
тибетских монахов в пропагандистском китайском фильме
‘The Touch' (в кадрах, снятых в ноябре 2001 года)
Газета вооруженной милиции Китая опубликовала 18 марта заметку, в которой упоминается инцидент с обезвреживанием взрывного устройства и разгромом заложившей его группировки, хотя никаких дат и сведений о личности подозреваемых не приводится. По сообщению агентства Reuters, в заметке говорится, что «однажды ранней весной» патруль вооруженной милиции на железнодорожном вокзале Лхасы наткнулся на оставленный без присмотра розовый чемодан.

Проверка показала, что чемодан, размеры которого не уточняются, был "наполнен взрывчаткой на основе TNT", пишет орган вооруженной милиции, находящейся в подчинении министерства общественной безопасности и министерства обороны КНР. "После того, как робот обезвредил ее, взрывчатка была успешно уничтожена за 14 минут, что позволило избежать кровавого инцидента", говорится в ней далее.

"Следуя по обнаруженным следам, силы общественной безопасности совместно с народной вооруженной милицией нанесли удар по незаконной организации, угрожающей безопасности Тибета", сообщает газета. Однако представитель правительства Тибетского автономного района, с которым агентство Reuters связалось по телефону, отказался подтвердить эту информацию.

В то же время, отмечает Reuters, на первой полосе зарубежного издания Жэньминь жибао, ведущего органа компартии Китая, появился редакционный комментарий, призывающий относиться к репрессиям пекинского режима против участников тибетских волнений в Лхасе так же, как к действиям американских властей в отношении группировки «Аль-Каида» после террористических атак 11 сентября. Далай-лама в этом комментарии снова именуется инструментом враждебных сил Запада в Тибете. "Если Соединенные Штаты могли бросить в тюрьму связанных с 11 сентября злоумышленников, то почему Китаю нельзя обвинить этих людей в нападениях, погромах, поджогах и убийствах?", восклицает орган компартии. "Подобный контраст свидетельствует о двойных стандартах хулиганствующих американских политиков".

Днем раньше русская служба агентства Синьхуа вслед за предшествующими сообщениями также заявила, что на территории администрации поселка Богэси уезда Батан (тиб.: Батханг) Ганьцзы-Тибетского автономного округа провинции Сычуань совершен «теракт». 16 марта в 2 часа ночи «на территорию одной из поселковых администраций террористы бросили бомбу, в результате чего произошел взрыв». Пострадавших нет, создана комиссия по расследованию теракта, отмечает агентство, не уточняя никаких данных о предполагаемых «террористах» и даже о том, арестован ли кто-нибудь в связи с этим инцидентом.

Известно, отмечает South China Morning Post, что Пекин использует термин “террористы”, если намеревается указать на сторонников независимости Тибета или Синьцзяна. В марте 2008 года в Карцзе (таково тибетское название автономного округа Ганьцзы) произошло крупное столкновение тибетских демонстрантов с милицией, отмечает гонконгская газета. Как сообщало агентство Синьхуа, тибетцы применяли ножи и камни, в результате чего офицер милиции Ван Гочжуань (Wang Guochuan) был убит, а несколько других получили ранения. В ответ милиция открыла стрельбу по толпе тибетцев, но официальных данных о жертвах применения огня нет.

В этом году в тибетских регионах размещены многочисленные подразделения вооруженной милиции. Иностранцам, а также жителям Гонконга, Макао и Тайваня, въезд в эти регионы без особого разрешения запрещен, поэтому проверка поступающей оттуда информации чрезвычайно затруднена.

Валерий Никольский
Просмотров: 2059  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru