Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

«Полезайте в автобус»

| Еще
Впечатления журналиста Globe and Mail от недавней поездки в Лхасу

Все самые неприятные впечатления от поездки в Тибет сконцентрировались для меня в образе крикливого человека с мегафоном, который неустанно пытался загнать нашу группу в автобус.

Официальный пресс-тур -это в коммунистическом Китае такой же осененный временем ритуал, как ежеутренний подъем государственного флага на площади Тяньаньмэнь. Надо ли говорить, что это далеко не лучший способ собирать новости.

Но, учитывая, что Тибет практически изолирован от внешнего мира, я принял приглашение присоединиться к организованному правительством пресс-туру в Лхасу, потому что это единственная возможность собственными глазами посмотреть на то, что там происходит. На мое решение также повлияло то, что с момента, как по Тибету прокатилась волна протестов, кое-где сопровождавшаяся кровопролитием, правительство лишь однажды пустило журналистов в этот регион.

Надо сказать, что участие в официальном пресс-туре граничит с унижением. Наша программа изобиловала такими далекими от наших интересов мероприятиями, как посещение выставки народных ремесел, поездка в туристическую деревню, пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля народных танцев. Человек с мегафоном постоянно орал на нас, чтобы мы поторапливались. День бы расписан по минутам - с 7:30 утра до 10:30 вечера нас старались занять чем угодно, лишь бы мы не думали о том, как добыть настоящие новости.

Каждый момент был спланирован заранее. Будили нас в 6:15 (чтобы мы не, дай бог, ничего не пропустили), и бегом по программе.

Поселили нас в государственной гостинице, расположенной далеко от исторического центра Лхасы. Видимо, это было сделано с тем, чтобы еще больше затруднить нам любые независимые контакты с монахами или другими недовольными.

В пятницу мне удалось не пойти на обед. Я улизнул из гостиницы и, прыгнув в такси, поехал в старый город. Там я увидел большое количество представителей сил охраны правопорядка, в том числе тысячи вооруженных полицейских в камуфляже. В преддверии эстафеты олимпийского огня военизированные формирования и полиция были на каждом углу.

На следующий день наш официальный опекун сделал выговор мне и нескольким другим коллегам-журналистам, которым тоже удалось покинуть гостиницу. Он, видите ли, переживал за нашу личную безопасность. «Вы в Лхасе, - пугал он нас. - Вдруг вы заблудитесь, или вас задержат. Это может произойти где угодно, особенно в Лхасе. Когда вы уходите на улицу, мы очень беспокоимся за вас. Кто знает, что может случиться?».

На мои возражения, что Лхаса выглядит очень безопасным городом, особенно когда на каждом углу стоят полицейские, наш опекун туманно намекнул на некие имеющиеся данные о возможных атаках.

Вообще, официальные сопровождающие постоянно занимались тем, что дезинформировали нас. Так, на вопрос, почему в субботу все магазины вдоль маршрута олимпийской эстафеты были закрыты, нам ответили, что в Лхасе магазины в субботу вообще не работают.

Правда заключается в том, что китайские власти не хотят, чтобы иностранные журналисты разговаривали с тибетцами, недовольными китайским правлением. Во время пресс-тура монахов, участвовавших в мартовских протестах, держали от нас подальше. Один из журналистов все же нашел монаха на заднем дворе монастыря Сера. Монах не сказал ни слова, но молча заплакал.

Мне удалось поговорить с несколькими тибетцами, владельцами магазинов недалеко от храма Джокханг, самой большой тибетской святыни в сердце старого города. Несмотря на то, что они боялись, как бы не сказать лишнего, тибетцы ясно дали понять, что несут большие убытки из-за того, что Китай закрыл Тибет для иностранных туристов.

В пятницу, отправив свой материал, я решил заглянуть на сайт Globe and Mail. Китайские цензоры заблокировали доступ к моей статье. Сперва на экране были видны несколько первых абзацев, но потом текст оборвался на полуслове и сайт отключился. Ирония судьбы – меня официально пригласили, но подвергают цензуре.

Не будем забывать, что в заявке на проведение Олимпиады 2008 в Пекине, Китай пообещал Международному олимпийскому комитету обеспечить во время игр полную свободу прессы. Теперь, когда Китай все более и более эффективно закрывается от журналистов не только в Тибете, но и в других районах, населенных национальными меньшинствами, и даже в некоторых пострадавших от землетрясения областях в Сычуане, заявления о свободе прессы кажутся все более и более голословными.

Послесловие к пресс-туру: китайские официальные средства массовой информации сообщили, что на эстафету олимпийского огня в Лхасе были приглашены 29 иностранных изданий. Правда, они умолчали о том, что группу подобрали по довольно интересному принципу. Не пригласили ни одного печатного издания из США или Великобритании. Большой упор был сделан на съемочные группы. Похоже, что выбор делался исходя из географического критерия - по одному представителю от каждой страны. От США была съемочная группа NBC и ни одного журналиста из газет «Нью-Йорк таймс» или «Вашингтон пост». Великобританию представляла съемочная группа ВВС, но не было журналистов из газет «Таймс», «Телеграф» или «Гардиан». Почти половина пишущих журналистов была из Гонконга, Тайваня и Макао.

Джеффри Йорк
Globe and Mail
Перевод: Наталья Иноземцева

Еще фотографии с Олимпийской эстафеты в Лхасе:


















Фото: AFP, REUTERS
Просмотров: 3815  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

простите (Гости) | 1 июля 2008 19:34  
Похоже на марш фашистов в Париже
doc58 (Посетители) | 1 июля 2008 21:47  
Конечно похоже, коммунисты похожи на фашистов идеологией, но коммунисты более жестоки и нетерпимы (геноцид собственного народа, коренных национальностей)...
repl 11 (Гости) | 1 июля 2008 22:38  
Тут дело не только в коммунизме или фашизме! Геноцид - это страшнее...Пора уже предъявить Китаю обвинения в геноциде!
doc58 (Посетители) | 2 июля 2008 15:59  
Китайское руководство все больше вызывает мысли не о злодействе, а об идиотизме...
даурия (Гости) | 3 июля 2008 13:27  
об очень глупом идиотизме.(
vasilyparnyakov (Гости) | 3 июля 2008 18:41  
Еще о свободе прессы в Китае.
На НТВ+, сугубо спортивном телевидении, мы хотели сделать серию фильмов об истории и культуре Китая. Так мы делаем всегда перед Олимпийскими Играми со времен Атланты-1996. Несмотря на то, что мы заполнили все китайские формуляры с детальным описанием съемок (практически сценарием), мы не то что получили отказ в съемках, нас просто не удостоили ответом! Так же поступили с моими коллегами из Норвегии, Швеции, Франции и Великобритании!
А я так поработал с китаистами над этим...
Хотя, конечно, как настоящие телевизионщики, мы нашли некий выход из положения:)

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru