Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китай заявляет, что Тибет по-прежнему закрыт для иностранцев

| Еще
Тибет по-прежнему закрыт для зарубежных журналистов и туристов через три месяца после начала народных волнений в регионе, заявил в четверг представитель министерства КНР, чьи слова приводит AFP.

«Из-за инцидента с применением насилия в Лхасе, имевшего место 14 марта, в настоящее время Лхаса и весь Тибет остаются закрытыми для внешнего мира», - заявил представитель министерства иностранных дел Чин Кан на встрече с журналистами.

«Но ответственность за это не нужно взваливать на наши плечи», - добавил он, обвинив во всем «клику Далай-ламы».

Китай называет «кликой Далай-ламы» избранный круг чиновников, входящих в состав Тибетского правительства в изгнании. Пекин обвинил их в подогревании мартовских волнений в Лхасе и других территориях проживания тибетского населения в Китае, а также в развязывании кампании по саботажу предстоящих Олимпийских игр.

Тибетские лидеры в изгнании заявляют о свыше 200 погибших в результате подавления протестов. Китай отвергает эти обвинения и заявляет, что тибетские «повстанцы» убили больше 20 китайцев.

Критики утверждают, что китайское правительство отрезало Тибет от внешнего мира для того, чтобы подавить волнения «без свидетелей».

По словам Чина, правительство рассмотрит возможность допуска зарубежных журналистов в Тибет после того, как в гималайский регион вернется стабильность.

По первоначальному плану, эстафета Олимпийского огня в Тибете должна была продолжаться три дня. Эстафету, которая была запланирована на следующую неделю, должны были сопровождать зарубежные журналисты. Однако затем организаторы заявили о сокращении эстафеты до одного дня, что, по их словам, стало следствием общего пересмотра программы в связи с землетрясением в Сычуани.

Несмотря на многократные просьбы, китайские власти не раскрывают, когда именно Олимпийский огонь будет пронесен через Тибет, и будут ли допущены зарубежные журналисты для освещения эстафеты.


www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

Фото: пограничный пост на перевале Натху-ла. Граница между Индией и Тибетом
AP Photo/Bikas Das
Просмотров: 2440  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

AndyCuter (Гости) | 14 июня 2008 00:46  
Ответственность уже взвалена на ваши плечи,господа китайцы.И от каждого факта геноцида она резко возрастает.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru