Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Комитет по Тибету сшил форму для олимпийцев

| Еще
Австралийский комитет по Тибету подготовил набор для спортсменов, отправляющихся на Олимпиаду в Пекине. В комплект входит майка с надписью "Я за права человека" на английском и китайском языках, значки, наклейки и временные татуировки в виде флага независимого Тибета.

Слоган на майке был выбран специально, чтобы прямо не упоминать о Тибете, поскольку это было бы нарушением правил Олимпиады. Однако создатели униформы признают, что тех, кто решится поехать с ней в Китай, могут ждать неприятности: ее могут изъять в аэропорту, а спортсменов могут не пустить в Олимпийскую деревню в Пекине под предлогом нарушения правил Олимпиады.

В марте китайские власти подавили самые многочисленные выступления тибетцев за последние 20 лет. Многие активисты, выступающие за отделение Тибета от Китая, воспользовались пекинской Олимпиадой, чтобы привлечь внимание к своей кампании.

Австралийский олимпийский комитет официально не рекомендует спортсменам брать предметы с эмблемами борьбы за независимость Тибета в Китай, сказал в интервью агентству Ассошиэйтед пресс пресс-секретарь комитета Майк Танкред.

Можно надеть после состязаний


Активист Австралийского совета по Тибету Саймон Брэдшоу рассказал агентству Рейтер, что люди еще в марте начали обращаться в эту организацию с просьбой придумать способ заявить во время Олимпиады о своем отношении к политике Китая в Тибете.

"Без сомнения, спортсменов, которые решатся сделать публичное заявление о Тибете, ждут определенные последствия", - сказал Брэдшоу.

Бывшая олимпийская пловчиха Мишель Энгельсманн, представляя индивидуальные наборы борца за независимость Тибета, сказала, что спортсмены вправе сами выбрать наиболее подходящий момент для их демонстрации.

"Важно помнить, что спортсмены имеют право сосредоточиться на состязаниях", - сказала она. Поэтому, по ее словам, можно показаться с эмблемой независимости Тибета, когда состязания закончатся.

Австралийский совет по Тибету готов предоставить свой набор всем желающим конфиденциально.

ВВС


Фото: Майка и другие предметы из набора Австралийского комитета по Тибету
На олимпийской майке написано по-китайски: "Я за права человека".
www.atc.org.au
Просмотров: 2384  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru