Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Агенты китайских спецслужб задержали христианского активиста, пытавшегося встретиться в церкви с президентом США Бушем

11 августа 2008 | Версия для печати
| Еще
Агенты китайских спецслужб в штатском задержали 10 августа христианского активиста, чтобы воспрепятствовать его присутствию на богослужении в церкви, где находился президент США Джордж Буш, сообщает Reuters.

46-летний Хуа Хуэйци (Hua Huiqi) и его 52-летний брат Хуа Хуэйлинь (Hua Huilin) были помещены под стражу, когда попытались на рассвете подъехать на велосипедах к протестантской церкви Гуаньцзи (Kuanjie) в Пекине.

«Прошлым вечером в наш дом пришли милиционеры, сказавшие мне, чтобы я не позволял брату совершать эту поездку. Мой брат был крещен в этой церкви и определенно намеревался поехать туда. Я отправился вместе с ним, надеясь как-то защитить», - сказал Reuters старший брат, электрик по профессии, через несколько часов после выхода на свободу.

Милиция конфисковала принадлежащие активисту Библию и мобильный телефон, силой усадив его в машину, отметил он. Позже милиция заявила, что активист бежал, когда наблюдавший за ним агент в штатском заснул, сообщил брат задержанного, добавив, что о его нынешнем местонахождении сведений нет.

Пастор подпольной церкви Хуа Хуэйци, боровшийся против проекта застройки в своем районе, в течение последних лет несколько раз подвергался арестам и избиениям за свою религиозную деятельность. Он провел шесть месяцев в тюрьме за «воспрепятствование официальной деятельности». По заявлениям правозащитников, отмечает Associated Press, это обвинение основывалось на инциденте, в ходе которого Хуа и его мать вступили в стычку с милицией, когда намеревались передать центральному правительству жалобу по поводу сноса их дома в 2001 году.

Президент Буш вместе с первой леди посетил 10 августа богослужение в официальной церкви, хотя к нему поступали просьбы побывать на службе в одной из тех домашних церквей, где молятся миллионы верующих китайцев. После богослужения Буш сфотографировался с прихожанами на ступенях протестантской церкви Гуаньцзи, заявив прессе, что ни одна страна не должна «опасаться влияния» религиозной свободы, ясно намекнув на жесткий контроль китайских властей за верующими.

«Лора и я получили огромную радость и привилегию помолиться здесь в Пекине, в Китае, - сказал Буш репортерам. – Это просто показывает, что Бог универсален, Бог есть любовь, и ни одно государство, мужчина или женщина не должны опасаться влияния любящей религии».

Несколькими часами позже, в ходе встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао, Буш подчеркнул значение того, чтобы не связывать религиозные группы с терроризмом, сообщил репортерам Деннис Уайлдер (Dennis Wilder), старший директор по делам Восточной Азии в Совете национальной безопасности. «Он вновь повторил сегодня, что мы не пытаемся привнести в Китай что-то западное, но есть вещи, которые естественным образом развиваются в обществе по мере его взросления», - сказал Уайлдер, добавив, что, по ощущениям Буша Китай намерен открыть дорогу религии и что «в будущем верующих здесь будет больше».

Словно по контрасту с этими высказываниями Буша появилось сообщение об аресте и предполагаемом побеге Хуа Хуэйци. «Хотя мы не можем подтвердить это конкретное сообщение, - отметил спикер Белого дома Гордон Джондро (Gordon Johndroe), - мы испытываем разочарование всякий раз, когда кто-то оказывается не в состоянии свободно молиться».

Глава христианской правозащитной группы China Aid Organization Боб Фу заявил Los Angeles Times, что тот факт, что Китай не позволил Бушу посетить церковь, действующую без санкции правительства, говорит о тех ограничениях , которые налагает пекинский режим на свободу вероисповедания. «Все это в значительной степени охлаждает восторги», - отметил он. Боб Фу встречался с президентом Бушем в конце июля.

Валерий Никольский
Просмотров: 3215  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru