Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

На специальных площадках в Пекине могут протестовать только птицы

19 августа 2008 | Версия для печати
| Еще
Тишину в так называемых парках протеста в Пекине нарушают лишь крики ворон и возгласы любителей бадминтона.

В ответ на обвинения в нарушении прав человека, Китай заявил перед началом Олимпиады, что в Пекине будут организованы три специальные площадки для желающих выразить свое недовольство. Все, что потребуется демонстрантам, это подать заявку на проведение акции за пять дней до ее начала.

Олимпийские игры близятся к завершению, но пока не было выдано ни единого разрешения на проведение демонстрации. В самих парках никто даже не готовится к приему акций протеста. «Мы сделаем все необходимое, как только полиция сообщит нам об удовлетворении хоть одной заявки, - сказал служащий одного из трех парков. - А пока у нас все тихо».

По сведениям из официальных источников с 1 августа было подано 77 заявок на проведение первых за последние десятилетия легальных протестов в Китае. Ни одна из этих заявок не была удовлетворена.

Большинство заявителей собирались поднять вопросы трудоустройства, здравоохранения и социального обеспечения, которые являются хроническими проблемами в Китае. Вероятно, у этих людей действительно накопилось серьезное недовольство, если они рискнули побеспокоить коммунистические власти, в то время как вся страна радуется Олимпиаде. К счастью для олимпийских чиновников 74 человека, подавших заявки на проведение акций протеста, смогли разрешить свои проблемы в рабочем порядке, сообщают официальные средства массовой информации. А три другие заявки были отклонены по причине неправильного заполнения.

Удивительно, что кто-то вообще смог подать заявку. Мы дважды побывали на полицейских участках в попытках получить соответствующие бланки, и каждый раз встречали полное непонимание и самые разные отговорки. «Да, действительно, кто-то приходил к нам, чтобы подать заявку на проведение акции протеста. Но у него уже был заполненный бланк, а где он его взял, я не знаю» - сказал один из полицейских. «У нас никаких бланков нет… И в любом случае мы не можем выдавать их иностранцам», - добавил он.

Самыми заметными акциями протеста во время Олимпиады стали тибетский флаг, вывешенный неподалеку от олимпийских объектов, а также баннер, развернутый на здании государственной телестудии. В обоих случаях организаторы проигнорировали официальные площадки для проведения протестов. «Мы ни секунды не задумывались о том, чтобы провести свою акцию в зоне для протестов. Каждому из нас абсолютно ясно, что это всего лишь циничная уловка китайских властей», - объясняет Лхадон Тетхонг, исполнительный директор организации «Студенты за свободный Тибет».

Сотрудники правозащитных организаций опасаются также, что зоны для протестов могут быть не столько эффектным имиджевым ходом, сколько ловушкой для диссидентов. «Сам процесс подачи заявок явно не преследует целью дать людям больше свободы, скорее наоборот, он помогает полиции подавлять инакомыслие», - считает директор юридической службы Human Rights Watch по Азии Софи Ричардсон. По информации этой правозащитной группы житель южной провинции Китая Фуцзянь был помещен под арест, когда пришел в полицейский участок, чтобы узнать о судьбе своей заявки на проведение акции протеста против коррупции и за предоставление большей политической свободы гражданам Китая.


Emma Graham-Harrison, Reuters
Перевод Натальи Иноземцевой

На фото: Парки протеста в Пекине ожидают демонстрантов. China Daily.
Просмотров: 2794  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

Lifestar (Гости) | 23 августа 2008 14:07  
Где же теперь протестовать?

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru