Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Монголам в Китае грозит «утрата своей идентичности»

2 ноября 2008 | Версия для печати
| Еще
Монголы в Китае находятся под угрозой утраты своей идентичности, заявил Reuters освободившийся недавно из центра временного содержания активист Жиранбаярийн Сойолт (Jiranbayariin Soyolt).

После задержания в январе в Пекине член Народной партии Внутренней Монголии (IMPP), выступающей в защиту этнических монголов Китая, более пяти месяцев находился под стражей. 17 июня он был освобожден без предъявления обвинения и выслан в Монголию. «Те, кто за границей беспокоится за культуры национальных меньшинств, должны волноваться также и за монголов. Нас также поглощает китайская культура, может, даже больше, чем тибетцев или уйгуров, - сказал Сойолт в ходе интервью в одном из популярных ресторанов Улан-Батора. – Мы не поднимаем паники, но мы даже в большей опасности удушения».

Его отец, местный чиновник на засушливом западе Внутренней Монголии, был среди десятков тысяч других расстрелян в ходе кадровых чисток в среде членов компартии из числа этнических монголов и интеллигенции в разгар ‘культурной революции’ в 1968 году. Подозрения Пекина вызвала инициатива по созданию Народной партии Внутренней Монголии, ставящей своей целью добиться независимости или объединения с Монголией, находившейся под пятой Советского Союза. «В ходе ‘культурной революции’ погибло множество людей, так что у людей не осталось теперь воли к сопротивлению. Те один-два, кто посмел, оказались в тюрьме».

Монголия во главе с Чингисханом была в XIII веке центром одной из величайших империй мира. После нескольких веков расширения и разделения в 1921-м она провозгласила независимость от Китая и теперь представляет интерес благодаря крупным запасам золота, меди и угля. Внутренняя Монголия является автономным районом КНР. Монголы называют себя забытым меньшинством Китая, поскольку не имеют таких известных Западу лидеров, как Далай-лама для тибетцев или Ребия Кадир для уйгуров.

Большинство молодых монголов в промышленно развитых городах Внутренней Монголии говорят только на мандаринском китайском, отметил Сойолт в интервью Reuters. И многие вообще считают себя китайцами. Даже в бедных сельских местах монгольский язык и народная культура постепенно угасают.

Как предполагалось в период основания Китайской народной республики в 1949 году, делами автономных районов будут управлять представители этнических групп. Однако обычно высшие посты в правительстве занимают ханьцы, а работу по добыче полезных ископаемых, в промышленности и сельском хозяйстве ведут государственные компании, также возглавляемые ханьскими китайцами. Монголы уже являются меньшинством на своей земле – официально они составляют 20% из 24-миллионного населения Внутренней Монголии. «В настоящее время все влиятельные посты заняты ханьцами. В условиях подлинной автономии могли бы процветать наша культура и наши собственные предприниматели, - отмечает Сойолт. – Я должен признать, что Внутренняя Монголия экономически развивается, но без этнических прав. Мы, монголы, находимся в неравном положении, и не имеем права говорить».

Сойолт осознал, что монголы стали маргиналами у себя дома, еще во время учебы в колледже. В 1980-х он активно участвовал в студенческих выступлениях за права монголов, а в 1991-м перебрался в Монголию, где в 1997-м получил гражданство. Достойное обращение с ним в период задержания и освобождение стали возможны благодаря усилиям министерства иностранных дел Монголии. Но это демонстрирует и прогресс в политической жизни Китая, констатирует Сойолт: «Пять лет тому назад меня подвергли бы пыткам и обвинили в призывах к расколу, назначив срок от 10 лет до пожизненного. Так что, думаю, там действительно наблюдается улучшение».

Один из немногих диссидентов, владелец книжного магазина Хада (Hada), с 1996 года отбывает 15-летний срок заключения, к которому был приговорен по обвинениям в сепаратизме, шпионаже и поддержке Демократического альянса Южной Монголии, добивающегося предоставления монголам в Китае больших прав. Отслеживающая ситуацию с правами человека в автономном районе Внутренняя Монголия КНР правозащитная организация SMHRIC выражает озабоченность судьбой нескольких других активистов. Как сообщает сайт IMPP, второй год из 10-летнего срока, к которому приговорен за участие в деятельности ‘зловредного культа’, отбывает монгольский врач Нагуунбилиг (Naguunbilig); его супруга Дагуулаа (Daguulaa) второй год из 5-летнего срока, назначенного ей за «вступление с мужем в сговор о совершении преступления», находится под домашним арестом. Недавно за участие в международных встречах в защиту прав коренных монголов был помещен под домашний арест сроком на 1 год активист Наранбилиг (Naranbilig).

Валерий Никольский


Смотрите также:


Просмотров: 4422  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

СК (Гости) | 2 ноября 2008 22:43  
Внутренняя Монголия - такая же оккупированная территория, как Тибет. А нынешнее Государство Монголия потому и сохранило независимость от КНР, что "находилась под пятой Советского Союза".

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru