Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В связи с визитом чиновника единого фронта компартии Китая в Лондоне прошла демонстрация протеста

17 ноября 2008 | Версия для печати
| Еще


Шумной демонстрацией протеста встретили тибетцы и их сторонники в Лондоне заместителя заведующего отделом единого фронта компартии Китая Чжу Вэйцюня, сообщает сайт Students for a Free Tibet.

Посетив утром 14 ноября министерство иностранных дел и по делам Содружества (FCO), Чжу Вэйцюнь направился в Chatham House на St James Square, где принял участие в "круглом столе" по поводу 8-го раунда переговоров с посланниками Далай-ламы, в которых он представляет китайскую сторону. Во время "круглого стола" группа тибетцев, выражая возмущение отказом китайского руководства обсуждать предложения Далай-ламы, с плакатами и национальными флагами Тибета в руках скандировала лозунги протеста.

Оказавшийся поблизости китайский сотрудник компании FedEx попытался вступить с участниками протеста в конфликт, вырвав у одного из тибетцев национальный флаг и повредив флагшток, однако, отмечает Students for a Free Tibet, представители лондонской полиции предупредили его об ответственности за провоцирующее поведение.

Самым большим сюрпризом для китайского чиновника и его сопровождающих стало появление перед их микроавтобусом тибетской студентки: размахивая тибетским флагом, Падма Долма преградила путь китайской делегации. Одновременно четверо других тибетцев облили окна микроавтобуса символизирующим кровь томатным соусом, стуча по стеклам и выкрикивая: «Чжу Вэйцюнь – лжец!». «Мы продемонстрировали лондонской публике, что китайское правительство несет ответственность за кровопролитие и смерть сотен тибетцев в результате жестокого подавления протестов в Тибете в марте этого года», - заявила участница демонстрации Пема Йоко (Pema Yoko).

«Возложить вину за провал переговоров на тибетскую сторону – патентованная ложь, но обвинить Далай-ламу в том, что он замышляет 'апартеид' и 'этническую чистку' в Тибете, - просто абсурдно и глубоко оскорбительно для всех тибетцев, - считает координатор кампаний британского отделения Students for a Free Tibet Терри Беттгер (Terry Bettger). – Подобного рода риторика только ставит китайскую дипломатию в неудобное положение на мировой арене, выявляя отсутствие искренности, продемонстрированное китайским правительством на переговорах с посланниками Далай-ламы».

В интервью медиакорпорации ВВС Чжу Вэйцюнь приветствовал заявление, которое сделал 29 октября британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд. В заявлении, вышедшем в свет перед началом 8-го раунда переговоров в Пекине Милибэнд выразил серьезную поддержку продолжению диалога и поддержал призыв Далай-ламы к автономии в качестве основы для соглашения, отметив необходимость с уважением относиться к «особой культуре, языку, традициям и религии» региона. Он упомянул также об историческом соглашении, относящемся к началу ХХ века, в котором признавалось «особое положение» Китая в Тибете, но утверждалось, что Тибет никогда не был в полном смысле частью этой страны. Описав эту политику как «анахронизм», Милибэнд указал: «Как любое другое государство–член ЕС, и как США, мы считаем Тибет частью Китайской народной республики».

Пекин заявляет, что Тибет является частью Китая еще с XIII века, однако тибетцы указывают, что этот регион в течение столетий был независимым королевством, которое лишь временно оказывалось под управлением Китая. После кратковременного вооруженного конфликта между Китаем и Тибетом в начале ХХ века Тибет в 1912 году провозгласил себя независимой республикой. В 1950 году Китай направил в Тибет свои войска, принудив тибетскую делегацию в Пекине подписать через год соглашение с отказом от суверенитета.

Пекинское правительство с одобрением встретило это британское заявление, отметил Чжу Вэйцюнь. «Полагаю, что это признание уже существующего объективно факта, - заявил он. – Это также приводит Соединенное Королевство к согласию с общепризнанной в сегодняшнем мире позицией». Однако он дипломатично уклонился от ответа на вопрос BBC World Affairs, может ли это заявление быть связано с усилиями премьер-министра Гордона Брауна по включению Китая в новый мировой экономический порядок.

Многие обозреватели полагают также, что это решение Великобритании ослабило позиции Далай-ламы в преддверии специального совещания тибетцев, открывающегося 17 ноября в Дхарамсале. В течение 6 дней около 600 тибетцев, представляющих все живущие в изгнании общины, попытаются очертить новый курс для будущего своего народа. Испытывая разочарование по поводу переговоров с китайцами, захватившими Тибет в результате военной интервенции в 1950 году, представители центральной тибетской администрации и другие делегаты рассмотрят имеющиеся у них политические возможности.

Спикер парламента Тибета Карма Чопхел заявил VOA News, что его соотечественники рассмотрят новые подходы в отношении Китая, но вопрос о вооруженной борьбе подниматься не будет. «Мы не говорим о насилии, - отметил он. – Мы говорим о разрешении тибетской проблемы. До сих пор с этой целью Его Святейшество [Далай-лама] использовал подход 'срединного пути', чтобы добиться разрешения вопроса. Но он не дал никаких результатов. И теперь мы обратились к тибетской общественности с призывом обсудить, какие пути можно найти в дальнейшем».

Между тем, в ходе пресс-конференции по итогам 22-го саммита Россия–ЕС, состоявшейся 14 ноября в Ницце, председатель Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэл Баррозу подтвердил, что намерен встретиться с Далай-ламой 10 декабря, во время торжеств в честь 60-летия провозглашения ООН Всеобщей декларации прав человека. Пекинское руководство уже отметило, что эта встреча станет проблемой для китайско-европейских отношений.

"Если это проблема, то это и решение, я в этом уверен. Я сделаю то, что я сказал, потому что я полагаю, что это стоит сделать. Я сделал уже достаточно для того, чтобы мы понимали друг друга. Мы нуждаемся в Китае, чтобы решать мировые проблемы. Но есть и другие аспекты, есть другие мероприятия, другие решения, о которых я сказал в Польше", - заявил Жозе Мануэл Баррозу. "Кроме того, это будет праздник", - цитирует его официальный кремлевский сайт kremlin.ru.


Валерий Никольский
Просмотров: 2282  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru