Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама направил китайскому народу поздравления с Новым годом

26 января 2009 | Версия для печати
| Еще
В канун китайского Нового года по лунному календарю Далай-лама направил 25 января китайским братьям и сестрам во всем мире, включая материковый Китай, свои искренние поздравления. В этом году китайцы отмечает Новый год по лунному календарю 26 января, поздравляя друзей с наступлением года Быка популярным приветствием "Happy Niu Year" (Niu или "牛" означает ‘Бык’).

Подводя итоги года, Далай-лама отметил, что Китаю «пришлось пережить удар природных стихий и других поразивших страну проблем, но Китай испытал также и минуты гордости, в частности, принимая величайшее спортивное событие мира, Олимпийские игры».

Упомянув о страданиях и отчаянии, переживаемых ввиду глобального экономического кризиса людьми во всем мире, а особенно в развивающихся странах, Далай-лама призвал всех верующих «возносить молитвы за прекращение всех страданий человечества, за счастье и благополучие людей».

Располагая 5000-летней историей и ее богатым культурным наследием, «Китай выходит на уровень сверхдержавы в отношении политической, экономической и военной мощи», - констатировал духовный лидер. «Однако Китай не в состоянии взять на себя ответственность, присущую сверхдержаве в современном прогрессивном мире, пока в стране нет свободы, верховенства закона и прозрачности», - добавил он.

Далай-лама отметил также, что объявленная Пекином политика "построения гармоничного общества заслуживает всяких похвал: если мыслить глобально, именно такая политика необходима для Китая". Но к гармоничному обществу можно прийти только по пути «доверия, дружбы и справедливости», а не «грубого насилия и автократии».

«Граждане Китая должны располагать не только экономическими достижениями, но и свободой совести, образования, а также знать, что на самом деле происходит в мире», - подчеркивает духовный лидер. В сегодняшнем Китае, констатирует он, закрыт доступ к популярным источникам новостей – радио, телевидению, интернету, включая такие международные информационные службы, как BBC и CNN, что не позволяет людям получать подлинную информацию о мировых событиях. «Я глубоко разочарован этими негативными действиями китайского правительства, наносящими большой ущерб фундаментальным правам человека, а также благополучию китайского народа», - отмечает Далай-лама.

21-й век считается веком информационной революции, продолжает он, но некоторые страны, в том числе Китай, налагают «анахроничные» ограничения на свободное движение информации. «Уверен, что Китай также вскоре станет более либеральным относительно распространения и доступа к информации», - подчеркивается в послании.

Всем нам внушает уважение, указывает Далай-лама в связи с публикацией «Хартии 08», что китайский народ, в том числе интеллектуалы, начал демонстрировать свои искренние устремления к большей открытости и свободе в стране.

Послание, опубликованное на официальном сайте центральной тибетской администрации Tibet.net, завершается пожеланием, чтобы «в наступающем году Китайская народная республика смогла создать значимое и гармоничное общество, обеспечив среди всех своих национальностей равенство, справедливость и дружбу».

Огласивший послание Далай-ламы премьер-министр тибетского правительства в изгнании Самдонг Ринпоче напомнил, что тибетский Новый год и китайский различаются на один месяц и совпадают только раз в четыре года. Тибетцы будут отмечать Новый год 26 февраля.


Валерий Никольский
Просмотров: 2580  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Д.Шугден (Гости) | 3 февраля 2009 09:10  
Привет! С Новым Годом!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru