Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Полицейские рейды и ультиматумы – политика Китая в отношении Тибета

27 января 2009 | Версия для печати
| Еще
В период с 18 по 20 января сего года на территории столицы Тибета Лхасским Бюро Общественной Безопасности – Lhasa City Public Security Bureau (PSB) была проведена специальная операция под названием «Жесткий удар», в ходе которой подразделениями полиции был осуществлен рейд по семи городским кварталам, досмотрены 2922 сдаваемых в аренду дома, 14 гостиниц и три интернет кафе, сообщает независимый сайт Phayul со ссылкой на газету Лхаса Ивнинг Ньюз. Для проведения операции задействовалось до 600 человек личного состава, в том числе офицеры полиции и 160 единиц полицейской техники, предварительно переброшенные в Лхасу.

В результате рейда подразделениями PSB, по данным Тибетского Центра борьбы за права человека и Демократию (TCHRD), было задержано и допрошено 5766 человек, однако, в официальных докладах китайского правительства количество задержанных не упоминается.

Кроме того, администрация Лхасы предупреждает, что гражданам, не проживающим в столице постоянно, находиться в Лхасе можно максимум в период от трех суток до одного месяца, и то только при наличии специального разрешения властей. Попытки нарушить данное распоряжение будут пресекаться и наказываться.

Несмотря на то, что данная операция властями была объявлена мероприятием, направленным на поддержание порядка и безопасности в Лхасе Тибетский Центр (TCHRD) считает, что реально цель операции состоит в том, чтобы выявить из числа граждан Тибета подозреваемых в участии в акциях протеста, прошедших весной прошлого года.

Уже самим фактом проведения данной операции официальными властями были попраны все права и свободы тибетских граждан, вплоть до прав общечеловеческих. Так в ходе рейда был произведены задержания и аресты, в том числе несанкционированные, допросы с применением физического принуждения и пыток, людей увольняли с работы и отлучали от их религиозных институтов. Тибетский Центр (TCHRD) решительно осуждает проведение зимней операции «Жесткий удар» и считает, что все происходящее является, своего рода, подготовкой к еще более крупным событиям в Тибете.

Операция типа «Жесткий удар» впервые была проведена в Китае в 1983 году в рамках борьбы правительства с коррупцией и другими видами организованной преступности, однако цели и задачи нынешней операции не имеют ничего общего с ранее проводимыми, считают в Тибетском Центре. «Несмотря на то, что в Китае подобные операции – это борьба с преступностью, в Тибете – это, прежде всего, акции устрашения и запугивания тех, кто поддерживает Тибет в достижении им независимости и борется за защиту прав человека».

Факт проведения данной операции в очередной раз подтвердил агрессивность политики Пекина в отношении Тибета. Кроме того, по сообщению Phayul от 23.01.09 со ссылкой на Associated Press, Его Святейшеству Далай-ламе XIV в очередной раз пришлось, хоть и косвенно, ощутить давление официального Пекина.

7 февраля состоится церемония открытия Специальных международных зимних спортивных игр в шт. Айдахо (США), принять участие в которой должен был и Далай-лама. Однако, несмотря на то, что представителями администрации проведения игр в Вашингтоне предварительно было сделано заявление, что мнение Пекина на участие Далай-ламы никак не повлияет, все-таки Далай-ламе было предложено пропустить церемонию. Представители Китая в ультимативной форме заявили, что если тибетский духовный лидер примет участие в церемонии открытия игр, китайские спортсмены будут отозваны на родину.

Хотя в настоящий момент еще неясно, повлияет ли поведение Пекина на участие Далай-ламы в церемонии, подобные шаги политического руководства Китая на международной арене с одновременным проведением полицейских спецопераций в Тибете позволяют сделать предположение, что в «Срединной империи» серьезно озабочены предстоящим мартом.


Сакаи Сабуро
Просмотров: 2672  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru