Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Тибете продолжаются аресты монахов и мирян

1 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще
По сообщению сайта Phayul, 29 января два монаха монастыря Мера, уезд Тсава Пашо (Tsawa Pasho) провинции Чамдо Тибетского Автономного Региона (ТАР) были арестованы китайскими властями. 16-летний Тензин Чопхел (Tenzin Choephel) и 20-летний Лобсанг Гьялцен (Lobsang Gyaltsen) протестовали перед зданием администрации уезда, скандируя лозунги «свободу Тибету!» и «Проснитесь, тибетские братья и сестры!». Как сообщает представитель монастыря Сера (Лхаса), кроме вышеуказанных монахов, также был задержан настоятель монастыря Мера. Ситуация в уезде Тсава Пашо крайне напряженная, до сих пор неизвестно количество задержанных монахов - по данным источников, скорее всего монахов содержат в тюрьме уезда. Информация о состоянии и местонахождении задержанных тщательно скрывается китайскими властями .

По состоянию на 31 января за неделю с начала проведения силами Бюро Общественной Безопасности спецоперации под названием «Жесткий удар» только в Лхасе уже арестован 81 человек, длительность же всей операции составляет около месяца. Все это происходит в обстановке когда последствия прошлогодних весенних демонстраций протеста до сих пор отражаются на жизни тибетцев. Тибетскому Центру борьбы за права человека и демократию (TCHRD) стала известна судьба еще одного из участников акций протеста марта прошлого года.

По данным Тибетского Центра, 33-летний Чопхел Урджамцанг (Choephel Urjamtsang) из района Мерума уезда Нгаба провинции Сычуань, 4 ноября 2008 решением Народного суда уезда Нгаба был приговорен к четырем годам лишения свободы. Чопхел был обвинен в организации акций протеста, разграблении центра Бюро Общественной Безопасности – БОП (PSB), сжигании национального китайского флага (причем тибетский флаг в Тибете запрещен официально), а также участии в демонстрациях в период с 15 по 17 марта 2008 года в уезде Нгаба.

По данным источников Тибетского Центра, после ряда мощных акций протеста прошедших 17 марта 2008 в районе Мерума, в которых участвовали сотни тибетцев, на территории уезда силами подразделений БОП был осуществлен рейд, в результате которого Чопхел и был задержан. Избитый прикладами винтовок, он все-таки сумел скрыться от полиции, однако 4 апреля 2008 его арестовали. В течение четырех месяцев семья Чопхела не знала о его местопребывании, в августе стало известно, что Чопхелк поместили в центр предварительно заключения БОП в уезде Баркхам (Barkham). Родные посылали ему пищу, одежду, писали письма, но вполне вероятно, до адресата посылки и письма не доходили. Кроме того даже отец Чопхела, уже после ареста сына, в полицейском участке Мерума был подвержен допросам с применением физической силы.

4 ноября 2008 в присутствии только двух лиц (именно столько было допущено в зал суда уезда Нгаба) был озвучен приговор.

19 января 2009 после длительных проверок семье наконец-то разрешили увидеться с Чопхелом. Общаться разрешено было через стекло и только по-китайски. В настоящий момент известно, что в результате побоев Чопхел ослеп на один глаз и перемещен в тюрьму в районе Маньян (200 км севере-восточнее Чэнду, провинция Сычуань).

Граждане Тибета в канун Нового года оплакивают своих близких, которых они потеряли в результате мартовских волнений, а китайские власти старательно навязывают населению помпезные праздники, подкрепляя свои действия периодической раздачей подарков.


Сакаи Сабуро
Просмотров: 2329  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru