Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайский премьер обсуждает в Европе проблему Тибета и переговоры с Далай-ламой

1 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще

"У меня нет сомнений в том, что принципиальное и последовательное
взаимодействие Европейского парламента с Китаем окажет влияние
на процесс перемен, которые уже происходят в Китае".
REUTERS/Yves Herman (BELGIUM)
Евросоюз и Китай договорились с целью улучшения двусторонних связей "в скором времени" провести новый саммит, заявил 30 января в Брюсселе президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Такая договоренность достигнута лишь через два месяца после того, как Пекин из-за недовольства встречей Николя Саркози с Далай-ламой отменил намеченный на 1 декабря саммит. Впрочем, отметил Баррозу, точная дата нового саммита еще не назначена.

Переговоры включали также конструктивную дискуссию по правам человека и Тибету, заявил глава Еврокомиссии. Вэнь Цзябао отметил, что переговоры привели к укреплению взаимного доверия, добавив, что в атмосфере работы рука об руку стороны смогут преодолеть нынешний финансовый кризис. Китай и ЕС, говорится в сообщении dw-world.de, подписали также соглашения на сумму в 60 млн евро, охватывающие обмен студентами, гражданскую авиацию, наркотики и пиратство в интеллектуальной сфере.

Днем раньше, 29 января, в ходе встречи в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала китайского премьера возобновить переговоры с посланниками Далай-ламы. "Германия глубоко заинтересована в том, чтобы переговоры с Далай-ламой возобновились", - сказала Меркель журналистам после встречи с Вэнь Цзябао. По словам канцлера, Германия намерена внести "конструктивный вклад" в этот вопрос, добавив, что об оспаривании политики одного Китая речь не идет.

Переговоры в Берлине, посвященные в основном вопросам экспорта и финансовому кризису, проходили под аккомпанемент тибетских протестов. По информации dw-world.de, около 50 демонстрантов у здания канцелярии ФРГ скандировали лозунги и размахивали плакатами во время прибытия китайского премьера в офис Ангелы Меркель. Они требовали, чтобы Меркель оказала давление на Пекин с целью добиться участия властей материкового Китая в полноценные переговоры с Далай-ламой.

С тех пор, как Китай в знак недовольства встречей между Меркель и Далай-ламой, состоявшейся в сентябре 2007 года в офисе канцлера в Берлине, объявил, что откладывает продолжение "диалога" по проблеме верховенства закона (возобновившегося лишь недавно), отношения между ФРГ и Китаем значительно улучшились.

Китайский премьер заявил, что в ходе его визита в столицу Германии, продолжавшегося менее 20 часов, лидеры "обменивались взглядами в открытой и честной атмосфере". "Мы можем гордиться тем, что после холодной зимы в наших отношениях наступает весна", - цитирует его dw-world.de.

Руководство Китая вынуждено действовать прагматично, отмечает немецкая пресса после визита Вэнь Цзябао в Берлин. "Заинтересованность двух государств в преодолении экономического и финансового кризиса сняла с повестки дня разногласия по тибетской проблеме", пишет газета Mitteldeutsche Zeitung. "Китай тоже стал жертвой экономического кризиса. Коммунистическое руководство опасается массовых волнений, если значительная часть населения утратит надежды на достижение благосостояния - пусть даже совсем скромного. На сегодняшний день 40 миллионов из 200 миллионов временных наемных работников, в основном прибывающих в крупные города из сельской местности, остались не у дел", отмечает газета Mittelbayrische Zeitung.

На этой неделе Вэнь Цзябао намерен также посетить Испанию и Британию.

Валерий Никольский



Далай-лама о Европейском Союзе, Европарламент о Далай-ламе


Смотрите также:
Обращение Его Святейшества Далай-ламы к Европейскому парламенту
Видео Euronews: Президент Франции встретился с духовным лидером Тибета,
несмотря на протест КНР

Видео Euronews: EC и Тибет
Видео Euronews: Далай-лама в Европарламенте
Просмотров: 2279  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru