Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В провинциях Сычуань и Ганьсу арестованы тибетские учителя и авторы студенческого самиздата

8 апреля 2010 | Версия для печати
| Еще

Таши Рабтен
В связи с демонстрациями солидарности с арестованными и убитыми участниками мартовских волнений 2008 года китайскими властями в уезде Дзогэ (кит.: Жoэргай) Аба-Тибетско-Цянского автономного округа провинции Сычуань арестованы учителя тибетских школ, сообщил 6 апреля независимый информационный сайт phayul.

В общежитии центра повышения квалификации арестованы 5 учителей - Сонам, Кирти Кьяб, Тамей (Tamey), Чопхел (Choephel), Толха (Tohlha), в школах которых прошли в этом году выступления протеста. По данным тибетского сайта wokar.net, в 2008 году Сонам подвергался допросам в связи с манифестациями, прошедшими в его школе 17 марта.

10 и 14 марта, когда отмечалась 51-я годовщина тибетского народного восстания в Лхасе, в общежитиях школ, где работают арестованные учителя, учащиеся надели изношенные национальные одежды (чупа) и зажгли масляные лампы, чтобы выразить солидарность с жертвами подавления волнений в тибетских регионах в 2008 году. 10 марта 16 учащихся (известны два имени - Sodhon и Gonpo Drakden), были задержаны милицией; часть из них все еще остается под стражей.

С поста директора школы снят тибетец Агъя Бхумей (Agya Bhuemey), служивший в местной администрации на различных должностях, который работает теперь где-то в отделе образования.

Кирти Кьяб обвинен также в причастности к редактированию запрещенного литературного журнала Shar Dhungri (“Cнежная гора на Востоке”), критиковавшего политику китайских властей в Тибете.

Неизвестно, связан ли с этими арестами налет милиции на общежитие Северо-западного университета этнических меньшинств в Ланьчжоу, в ходе которого был задержан 6 апреля студент Таши Рабтен, редактор журнала Shar Dungri о протестах 2008 года в Тибете. Таши Рабтен, пишущий под псевдонимом Te’urang, известен также как составитель сборника статей под названием “Написано кровью”. Он уже подвергалcя задержанию в июле 2009 года за свои “бесстрашные” тексты, и, как говорится в заметке phayul, пользуется “большим уважением и популярностью среди студентов, интеллектуалов и простых читателей в Тибете как выдающийся и отважный молодой мыслитель”.

В результате налета, в котором участвовали 16 служащих местного управления общественной безопасности, был задержан еще один студент – Друкло, пишущий под псевдонимом Shokjang, а также изъяты обнаруженные в комнатах мобильные телефоны, лэптопы и книги. Студенты возмущены подобным “вторжением в частную жизнь” со стороны представителей власти, которые, перерыв комнаты, кровати и шкафы, “забрали даже учебные материалы”.

Студенты угрожают провести протест против нарушения учебного процесса, “если власти не прекратят нарушения свободы выражения, свободы собраний, свободы мысли”. “То, что произошло в Ланьчжоу, очевидным образом отражает произвол китайских властей, ущемляющих интеллектуальную свободу и вторгающихся в учебную жизнь тибетских учащихся в средних и высших школах Тибета”, - цитирует phayul заявление одного из студентов.

Валерий Никольский
Просмотров: 2904  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru