Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Конгресс тибетской молодежи провел в Дхарамсале большую манифестацию против китайского режима

25 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще
Конгресс тибетской молодежи, крупнейшая выступающая за независимость Тибета организация тибетского сообщества в изгнании, возглавил крупную манифестацию против китайского режима, прошедшей 23 февраля в Дхарамсале на севере Индии, где находится резиденция тибетского правительства в изгнании.

Как сообщает независимый тибетский сайт Phayul, в ходе акции, состоявшейся в рамках широкого движения за бойкот торжеств по случаю новогоднего праздника ‘Лосар’, демонстранты несли демонизированные чучела Мао Цзедуна, первого лидера коммунистического Китая, и нынешнего председателя КНР Ху Цзиньтао, которые затем были сожжены на огромном костре. Таким образом, участники манифестации провели религиозный ритуал, исполняемый тибетцами на 29-й день 12-го месяца лунного календаря (Gutor), за два дня до наступления Нового года, с целью изгнания сил зла и неудач.

“Как Мао, так и Ху Цзиньтао, представляют символы зла для тибетцев. Отправляя их изображения в огонь в этот день, мы символизируем изгнание сил зла, принесших в Тибет беспрецедентные страдания и репрессии”, - сказал Phayul генеральный секретарь организации Дхондуп Лхадар (Dhondup Lhadhar). Сотни участников манифестации скандировали призыв “Free Tibet”, лозунги в память тибетских мучеников и здравицы Далай-ламе.

Тибетцы во всем мире намерены отказаться в этом году от новогодних торжеств в память о тех, кто погиб во время тибетских выступлений против китайского режима в 2008 году. 29 января Конгресс тибетской молодежи выступил с призывом соблюдать 2009 год, соответствующий 2136-му году Земли-Быка по тибетскому лунному календарю, как «Черный год» для Тибета, поскольку он знаменует 60-летие китайского вторжения в Тибет и 50-летие тибетского народного восстания против китайского режима.

Вместо новогодних праздников, которые традиционно отмечаются пиршествами, танцами и песнями, Конгресс намерен проводить акции протеста и кампании по сбору подписей, чтобы вновь напомнить о “незаконной оккупации Тибета” Китаем и пережитых тибетским народом за десятилетия репрессивного китайского правления страданиях. Члены Конгресса в региональных отделениях по всему миру примут участие в приуроченных к Новому году голодовках, мирных шествиях и молитвенных пикетах.

"Среди тибетцев внутри Тибета возникло широкое движение за бойкот торжеств во время Лосара в знак молчаливого протеста, связанного с поминовением тибетцев, убитых во время организованных правительством репрессий в марте прошлого года, и мы прежде всего хотим сказать им, что наша солидарность с ними остается всегда”, - отметил Дхондуп Лхадар.

Тибетское правительство в изгнании также высказалось в поддержку “права каждого тибетца в Тибета и где бы то ни было не праздновать тибетский Новый год”. К отказу от торжеств по случаю Лосара призвали несколько влиятельных неправительственных организаций, объединяющих тибетцев в изгнании. “Такое спонтанное согласие в нашем подходе позволит не только объединить тибетцев внутри и вне Тибета, но и еще более усилить нашу общую борьбу за свободу”, - сказал Phayul генеральный секретарь Конгресса после выступления перед участниками манифестации 23 февраля.

Тибетцы на Тайване


23 февраля тибетцы и тибетские активисты на Тайване объявили о проведении пикета со свечами и шествий с целью напомнить о тех, кто погиб в ходе восстания 1959 года и выступлений 2008 года. “Вслед за восстаниями в 1959 и 1989 годах тибетцы массово поднялись против китайских властей в прошлом году – в соответствии с официальными данными, в результате силового подавления за прошлый год погибли 216 человек и 6 тысяч были заключены в тюрьму”, - заявила председатель ‘Taiwan Friends of Tibet’ Чоу Мэй-ли. “Тибетцы, живущие на Тайване, и тибетские активисты проведут с 7 вечера 25 февраля молитвенный пикет со свечами на Liberty Square в Тайбэе, чтобы эти жертвы покоились в мире”, - сказала она в ходе прошедшей в Тайбэе пресс-конференции тайваньской организации, объединяющей защитников прав тибетцев.

Она подчеркнула, что обратилась с призывом прийти на молитвенный пикет к президенту Ма Ин-цзю. “Когда мы в прошлом году проводили сидячий пикет (sit-in) в поддержку демонстрантов в Тибете, Ма в качестве кандидата на президентский пост пришел выразить свою поддержку, заявив, что может заявить о бойкоте пекинской Олимпиады, если после его избрания положение не улучшится, - отметила Чоу. – И почти через год после вашего избрания, я приглашаю вас, президент Ма, прийти к нам на Liberty Square 25 февраля, чтобы снова показать, что вы искренне обеспокоены положением тибетцев”. Спикер офиса президента Ван Юй-чи заявил Taipei Times, что офис не получал формального приглашения и президент Ма едва ли сможет прийти из-за своего плотного графика.

На Liberty Square также состоится митинг, тогда как 10 марта в городе Гаосюн запланировано шествие в память о тибетском народном восстании 1959 года. Мэр города Чэнь Чу намерен провозгласить 10 марта “Днем Тибета”. Еще один марш в память о восстании 1959 года пройдет 14 марта в Тайбэе.

Валерий Никольский
Просмотров: 2744  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru