Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В провинции Ганьсу задержан основатель тибетского литературного сайта «Лампа»

| Еще
Основатель посвященного тибетскому языку и культуре сайта Chomei («Лампа») арестован агентами общественной безопасности Мачу (Machu) в своем доме в тибетской автономной префектуре Ганьнань провинции Ганьсу.

По информации Тибетского центра прав человека и демократии (TCHRD), житель Ньил-ра (Nyul-ra) уезда Мачу Кунчок Цепхел (Kunchok Tsephel Gopey Tsang) со времени ареста 26 февраля находится в одном из центров временного содержания управления общественной безопасности тибетской автономной префектуры Ганьнань. Его дом подвергся обыску, властями изъят компьютер.

Цепхел родился в 1970 году; он изучал тибетский и китайский языки в школе первой ступени поселка Ньил-ра и тибетской школе средней ступени уезда Мачу. В 1989 году он отправился в Индию, где поступил в основанную тибетским правительством в изгнании старшую школу Suja/Bir в 75 км от Дхарамсалы, где в течение трех лет изучал тибетский и английский языки. Завершив учебу, он в 1994-м вернулся в Тибет.

В 1995 году, в третий месяц тибетского лунного календаря, он был арестован агентами общественной безопасности провинции Ганьсу, после чего на основании неясных подозрений два месяца содержался под стражей и подвергался допросам.

В 1996 году он изучал английский и китайский языки в Центральном университете этнических меньшинств в Пекине, а с 1997-го еще два года учился в Северо-Западном университете этнических меньшинств в Ланьчжоу. В 2004 году устроился на работу в качестве преподавателя тибетского и английского языков в тибетской этнической средней школе уезда Мачу.

В 2005 году в сотрудничестве с молодым тибетским поэтом, известным как Kyab-chen De-drol, Цепхел начал работу над сайтом, посвященным тибетскому искусству и литературе под названием Chomei («Лампа»). Не получавший финансирования со стороны проект сайта ставит своей задачей защиту и продвижение тибетского искусства и литературы внутри Тибета. Как известно, сайт сразу оказался под надзором властей и неоднократно подвергался запрету, но его основатели оставались непреклонными, и сайт продолжал функционировать по сей день.

Валерий Никольский

Смотрите также:
Писатели под запретом
Запрещенная писательница на радио Свободная Азия
Просмотров: 2414  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru