Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Власти ЮАР не дали визу Далай-ламе

23 марта 2009 | Версия для печати
| Еще
Власти Южной Африки отвергли обвинения в том, что поддались давлению со стороны Китая, отказав в визе Далай-ламе. Духовный лидер тибетцев должен был принять участие в мирной конференции в Йоханнесбурге вместе с другими лауреатами Нобелевской премии мира: Нельсоном Манделой, архиепископом Десмондом Туту и Федериком де Клерком.

Однако южноафриканские власти отказали Далай-ламе в визе, обосновав это тем, что приглашение ему было послано не по официальным каналам. Архиепископ Туту уже пригрозил отказаться от участия в работе конференции. По словам корреспондента Би-би-си Джоны Фишера, если такие фигуры как Мандела и де Клерк выступят с аналогичной угрозой, у властей не останется другого выхода, кроме как выдать визу Далай-ламе.

Вопрос в приглашении?

Южноафриканская пресса полагает, что правительство поддалось давлению со стороны Пекина. "Если бы мы дали ему приехать, это вряд ли осчастливило бы китайское правительство", - приводит газета Business Day, слова неназванного правительственного чиновника. "Мы не допустим осложнения наших отношений с Китаем", - добавил чиновник.

Вместе с тем представитель правительства объяснил, что Далай-лама не был включен в официальный список приглашенных на конференцию в Йоханнесбурге, организованную в связи с Чемпионатом мира по футболу 2010 года, который пройдет в ЮАР. "Поскольку нет приглашения от правительства, то не стоит и вопрос о визе", - сказал агентству Франс пресс представитель министерства иностранных дел ЮАР. Китай обвиняет Далай Ламу в организации борьбы за независимость Тибета. Далай-лама настаивает, что ему достаточно автономии региона.

Би-би-си
Просмотров: 2442  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru