Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Из-за отказа в визе Далай-ламе конференция в ЮАР перенесена на неопредленный срок

24 марта 2009 | Версия для печати
| Еще

На этой фотографии, сделанной 21 августа 1996
года, духовный лидер тибетского буддизма
Его Святейшество Далай-лама встерчается
с Нельсоном Манделой
Организаторы правозащитной конференции в ЮАР решили перенести ее на неопределенный срок после того, как власти страны отказали во въездной визе Далай-ламе XIV. Далай-лама планировал совместно с другими лауреатами Нобелевской премии мира, включая Нельсона Манделу и Фредерика де Клерка, принять участие в намеченной на 27 марта при поддержке Нобелевского комитета конференции по проблемам мира, в повестке дня которой обсуждение подходов к использованию футбола для борьбы с расизмом и ксенофобией, поскольку Южно-Африканская республика готовится принять Чемпионат мира 2010 года. Однако власти страны объявили, что приезд Далай-ламы перенесет все внимание с футбольного чемпионата на конфликт КНР и Тибета, и что он не получит визу до окончания чемпионата.

Как сообщила организация ‘South African Friends of Tibet’, высокий комиссар ЮАР, имеющий ранг посла в Индии - одной из стран Содружества наций, обратился к Далай-ламе с просьбой отложить поездку. «Мы убеждены, что воспрепятствование поездке Его Святейшества на конференцию по проблемам мира превращает цели данной конференции в насмешку», - говорится в заявлении организации, распространенном 22 марта.

Советник-посланник посольства КНР в Претории Дай Бин (Dai Bing) заявил южноафриканской газете Sunday Independent, что его правительство потребовало от ЮАР отменить визит Далай-ламы, пригрозив ухудшением двусторонних отношений. По его словам, для визита Далай-ламы выбрано "неподходящее время", когда Пекин намеревается с помпой отметить так называемую «50-ю годовщину проведения демократических реформ в Тибете».

Архиепископ Десмонд Туту и пресс-секретарь де Клерка заявили в свою очередь, что решение об их участии в конференции будет пересмотрено, если Далай-ламе не позволят приехать. "Мы самым бесстыдным образом уступаем китайскому давлению. Я чувствую себя глубоко расстроенным и подавленным", - подчеркнул Туту. Бывший президент ЮАР де Клерк выразил президенту и министерству иностранных дел свою обеспокоенность по поводу визы для Далай-ламы, сказал пресс-секретарь 'FW de Klerk Foundation' Дэйв Стюард (Dave Steward). "Если виза не будет предоставлена, г-н де Клерк и другие лауреаты пересмотрят вопрос о своем участии в этом событии, что будет весьма нехорошо для Южной Африки и Чемпионата мира", - заявил он.

Однако президент ЮАР подтвердил решение отказать духовному лидеру Тибета в посещении страны. "Визы не будет", - заявил Тхабо Масебе (Thabo Masebe), спикер президента Кгалема Мотланте. "В правительстве Южной Африки решено не приглашать Далай-ламу посетить ЮАР, так как это не соответствовало бы интересам ЮАР", - заявил он AFP. "Внимание мира направлено на ЮАР, потому что страна принимает Чемпионат мира-2010, и мы не хотим, чтобы что-нибудь отвлекало от этого", - добавил он.

В беседе с CNN представитель Далай-ламы Чжиме Чокьяпа отметил, что отнюдь не удивлен этим решением. По мнению тибетского правительства в изгнании, Китай оказывал давление на многие страны с целью добиться отказа по поводу визита Далай-ламы.

Валерий Никольский
Просмотров: 2725  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru