Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Голландские парламентарии отказались уступить давлению Китая по поводу визита Далай-ламы

18 апреля 2009 | Версия для печати
| Еще

Михаэль Валт ван Прааг, советник
Далай-ламы по правовым вопросам
Голландские законодатели подтвердили, как сообщает Radio Netherlands, что не собираются отзывать направленное Далай-ламе приглашение нанести визит в парламент во время его пребывания в стране в июне. Таким образом они отреагировали на письмо китайского посла в Гааге, попытавшейся пригрозить Нидерландам неблагоприятными последствиями этого визита.

В своем письме посол КНР Сю Ханьцинь (Xue Hanqin) возразила против того, чтобы спикер парламента Герди Фербейт (Gerdi Verbeet) и другие члены парламента принимали Далай-ламу, заявив, что подобная официальная встреча не будет способствовать развитию добрых отношений "в период экономического кризиса". Центральное правительство в Пекине уже продемонстрировало свое недовольство в связи с поездкой Далай-ламы в Голландию.

Официальную реакцию на письмо китайской стороны выразил председатель парламентского комитета по иностранным делам Хенк Ян Ормел (Henk Jan Ormel), который подчеркнул, что голландские законодатели оставляют за собой право решать, кого принимать в парламенте. Голландская сторона не вмешивается в политические встречи Китая "и мы ожидаем такого же уважения со стороны китайского посла", отметил депутат парламента Мартен Хаверкамп (Maarten Haverkamp).

Около 60 тысяч голландцев пожертвовали деньги выступающей в защиту прав тибетского народа ‘International Campaign for Tibet’ в Нидерландах. Это весьма впечатляющая цифра, если сравнить ее с 75 тысячами доноров в США, где находится штаб-квартира организации. "Думаю, что люди в Нидерландах сильно чувствуют, где справедливость, и где несправедливость. Сильнее, чем во многих других странах. Достаточно взглянуть на голландскую поддержку борьбы против апартеида в Южной Африке. Это ощущение подобно тому, как 'надо что-то делать, нельзя позволить этому продолжаться'", - отметил для Radio Netherlands бывший директор Организации непредставленных народов (UNPO) Михаэль Валт Ван Прааг (Michael Walt van Praag), давний советник Далай-ламы по правовым вопросам.

"Уверена, что здесь играет роль многое, - считает заместитель директора Гаагского центра стратегических исследований Криста Мейндерсма (Christa Meindersma). – Это, конечно же, сам Далай-лама, но еще и ситуация в Тибете. Он ведет ненасильственную борьбу и, думаю, это отзывается в сердцах множества людей в Нидерландах. И он также борется за маленькую страну перед лицом огромной власти – это трудная, изматывающая борьба. Думаю, что эти элементы и находят отклик в Нидерландах".

Валерий Никольский
Просмотров: 2484  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru