Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Партия зеленыx Австралии намерена добиться приглашения Далай-ламы в галерею почетных гостей сената

23 августа 2009 | Версия для печати
| Еще

Далай-лама в Сиднее, 2007

Утром 20 августа члены межпартийной парламентской группы поддержки Тибета, принимавшие участие в июльской встрече с Далай-ламой в Дхарамсале, сенаторы Сара Хэнсон-Янг (Hanson-Young) и Ник Ксенофон (Xenophon) совместно вынесли на рассмотрение законодателей Австралии инициативу по приглашению Далай-ламы в ноябре в галерею почетных гостей в зале сената, однако представители лейбористов и либералов проголосовали против этого предложения.

В проекте резолюции, отвергнутом 36 голосами против 6, отмечалось, что Далай-лама, лауреат Нобелевской премии мира, выступал на совместном заседании Конгресса США в 1991 году и получил Золотую медаль Конгресса в 2007-м; в 2001 и 2008 годах выступал в Европейском парламенте, а также удостоен почетного гражданства Канады. В заключение документ, который цитирует Tibet Express, предлагал сенату 26 ноября пригласить Далай-ламу в галерею почетных гостей в зале заседаний.

Представитель правительства в Сенате Джо Людвиг (Joe Ludwig) заявил, что галерея предназначена для членов правительства, каковым Далай-лама не является "Австралийские правительства одно за другим неуклонно следовали политике ‘одного Китая’, мы признаем суверенитет Тибет частью Китая, - цитирует его обращение к сенаторам WA Today. – Правительство Австралии не признает правительство Тибета в изгнании". Позволить Далай-ламе сидеть в галерее почетных гостей, предостерег он, "могло бы с легкостью быть истолковано как некий вид политического признания".

Тот факт, что не было прецедента, когда личность, занимающая такое положение, как Далай-лама, приглашалась бы в эту галерею, отметила сенатор Сара Хэнсон-Янг, не означает, что событие такого рода не произойдет в будущем. “Сенат обладает властью устанавливать собственные прецеденты, и этим утром он упустил такую возможность”, - подчеркнула она.

“Другие страны признали значимость приема Далай-ламы в своих парламентских залах – Его Святейшество выступал на совместном заседании Конгресса США в 1991 году, а в 2001 и 2008 годах в Европейском парламенте, - отметила Сара Хэнсон-Янг. – Зеленые намерены и далее призывать правительство Австралии признать тибетское правительство в изгнании, поскольку тибетский народ продолжает свою борьбу за подлинную автономию”.

Заявив Сенату, что Далай-лама достоин занять место в галерее почетных гостей, так как является политическим лидером тибетского народа в изгнании, лидер зеленых Боб Браун (Bob Brown) констатировал, что фактической причиной отказа явился "китайский синдром" - "страх перед Пекином". Он отметил, что намерен использовать другую возможность – приглашение Далай-ламы в галерею президента в Сенате.

Отношения между Австралией и КНР заметно охладели после того, как была предоставлена виза лидеру уйгурского народа Ребии Кадир и арестован глава шанхайского представительства Rio Tinto Стерн Ху, являющийся гражданином Австралии китайского происхождения.

Валерий Никольский
Просмотров: 2309  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru